Регистрация Войти
Вход на сайт

Больные органы можно будет лечить инъекцией сосудистых клеток

10 октября 2013 11:45

Больные органы можно будет лечить инъекцией сосудистых клетокВ новых выпусках журналов Stem Cell Journal и Developmental Cell было рассказано об одном исследовании, которое показало, что эндотелиальные клетки, выстилающие кровеносные сосуды, являются мощными биологическими машинами, стимулирующими регенерацию внутренних тканей организма путем выработки полезных молекул, специфичных для каждого отдельного органа, пишет Medical Xpress.

После расшифровки активных генов в эндотелиальных клетках ученые медицинского колледжа Вейл Корнелл обнаружили сотни неизвестных генов, никогда не связанных с этими клетками. Как оказалось, органы сами определяют структуру и функции своих кровеносных сосудов, в том числе выделяемых ими молекул с восстановительными свойствами.

Таким образом, эндотелиальные клетки и внутренние органы сообща восстанавливают ресурсы организма. Но при повреждении органа кровеносные сосуды могут терять свои репаративные способности.

По словам ученых, данное исследование открывает большие перспективы в лечении сосудистых заболеваний.

Если раньше было принято, что кровеносные сосуды, которые используются для доставки кислорода и питательных веществ к органам и тканям, одинаковы, то теперь оказалось, что это далеко не так. Каждый органа имеет свои кровеносные сосуды, которые отличаются уникальной формой и специфическими функциями.

В ходе исследования были изучены девять разных тканей в состоянии гомеостаза (постоянство внутренней среды организма), а также печень и костный мозг, находящиеся в процессе восстановления после травматического повреждения.

Учеными была разработана технология, которая помогла им вывести чистую популяцию эндотелиальных клеток за очень короткое время.

Из этих клеток был сделан снимок всех генов, экспрессирующихся в разных популяциях эндотелиальных клеток. Было установлено, что эндотелиальные клетки обладают специфическими для каждой ткани генами, кодирующими уникальные факторы роста, молекулы адгезии и факторы, регулирующие метаболизм.

Кроме того исследователи обнаружили, что лечение или регенерация клеток ткани в костном мозге и в печени происходит по-разному. Различие кровеносных сосудов объясняется необходимостью эндотелиальных клеток постоянно адаптироваться к потребностям отдельно взятого органа, объясняет доктор Майкл Гинзберг, работающий в той же лаборатории.

Чтобы понять процесс адаптации, команда ученых генерировала эндотелиальные клетки из эмбриональных стволовых клеток мыши.

«Полученные клетки являются универсальными, их можно пересаживать в различные ткани, обучать и наделять характеристиками нативных эндотелиальных клеток», — говорит доктор Сина Раббани, профессор генетической медицины и биоинженерии колледжа Вейл Корнелл.

Пересадив «универсальные» клетки в мышиную печень, исследователи обнаружили, что те прижились в органе. То же самое наблюдалось в почках. Орган принял трансплантированные эндотелиальные клетки и наделил их восстановительными функциями.

Ученые заявляют, что пересадка эндотелиальных клеток в организм человека возможна, но требуются дополнительные исследования.

«Терапевтический потенциал клеточной трансплантации бесконечен. Эндотелиальные клетки могут быть использованы в качестве троянских коней для остановки развития опухоли, а также транспортировки токсичных химических веществ. Их можно использовать как биологические крылатые ракеты, нацеленные на больные органы. Все только начинается», — уверяет исследователь.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: