Регистрация Войти
Вход на сайт

Microsoft пытается создать универсальную операционную систему

8 октября 2013 16:00

Microsoft пытается создать универсальную операционную системуКорпорация Microsoft пытается создать операционную систему (ОС), которая будет иметь унифицированную базу кода, благодаря которой сможет работать на самом широком диапазоне устройств, от смартфонов до серверов.

Эксперты корпорации заявляют, что подобное решение даст клиентам удобство работы в независимости от конкретного устройства, а разработчики смогут сэкономить ресурсы при разработке программного обеспечения.

"Мы бы хотели иметь один общий интерфейс для всех поддерживаемых устройств. Нам нужно установить один набор API-функций для всех устройств", - сообщил сегодня на встрече с финансовыми аналитиками Терри Майерсон, вице-президент подразделения инжениринга операционных систем в Microsoft.

Обратим внимание, что данное подразделение в Microsoft было создано три месяца назад в рамках программы реорганизации Microsoft. Тогда гендиректор Microsoft Стив Баллмер заявил, что новосозданная группа будет отвечать за работу операционных систем на консолях, мобильных устройствах, ПК, бэкэнд-системах и в ядре облачных сервисов.

Впрочем, у предложения Майерсона есть и критики, которые считают, что создание одной универсальной ОС и единообразного набора API - это фундаментально уязвимая модель. На сегодня ни одна из компаний, ведущих разработку ОС, не полагаются на одну систему. Например, у Apple есть iOS и MacOS, у Google - Android и ChromeOS.

Кроме вышесказанного напомним, ранее Балмер заявил, что он сожалеет об упущенных позициях корпорации на мобильном рынке с начала 2000-х годов.

По его словам, тогдашние промахи Microsoft позволили Google и Apple вырваться вперед. Как отметил управленец, он был чересчур сосредоточен на Windows, тогда как мобильные технологии оказались большим трендом на рынке.

Заявление Балмера стоит проиллюстрировать исследованиями экспертов. Так, аналитики компании Canalys выяснили, что на операционные системы Android и iOS приходится 78,8% всего мирового рынка смартфонов.

korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: