Регистрация Войти
Вход на сайт

Где в Украине появятся новые магистрали

2 октября 2013 01:15

Где в Украине появятся новые магистралиКак минимум восемь автомобильных дорог в Украине будут построены качественно — их строительство профинансируют и проконтролируют международные финансовые организации.

Согласно утвержденной Кабинетом министров Государственной целевой экономической программы развития автомобильных дорог общего пользования на 2013-2018 года, строительство как минимум трех новых магистралей будет осуществляться за счет средств (или частичного финансирования) международных финансовых организаций (МФО). Согласно Программе, они должны выделить 18 млрд грн.

Так, за счет средств МФО пройдет строительство автомобильной дороги М03 Киев-Харьков-Довжанский в обход города Валки (трасса на Ростов-на-Дону, Россия). Общая прогнозируемая стоимость строительства дороги составит согласно Госпрограмме 4,3 млрд грн, из которых 3,4 млрд грн выделят международные финорганизации. “Участок дороги Киев-Харьков-Довжанский, что пролегает через город Валки, имеет недостаточную ширину проезжей части для интенсивного движения тяжеловесного транзитного транспорта. Также на ней расположено значительное количество пересечений и примыканий, что приводит к росту уровня аварийности на дороге. Поэтому и возникла необходимость строить объездную дорогу”, — объясняет министр инфраструктуры Владимир Козак. Строительство начнется уже в этом году. Дорогу планируют закончить в 2016 году.

Еще 5,35 млрд грн (из 6,5 млрд грн оценочной стоимости проекта) МФО выделят на капитальный ремонт участков дороги этой же трассы М03 в Киевской, Полтавской, Харьковской, Донецкой и Луганской областях. Согласно правительственному документу,уже в 2013 году МФО выделят на ремонт первый транш в размере 309,3 млн грн, следующий транш следует ожидать в 2016 году. Дорогу закончат в 2018 году.

Также, согласно Госпрограмме, за счет средств МФО будут расширять объездную дорогу Житомира (общая стоимости строительства — 1,5 млрд грн, МФО выделят 1,23 млрд грн). Как сообщили в Службе автомобильных дорог Житомирской области, данный участок проходит между новопостроенными транспортными развязками в селах Глубочица и Ивановка Житомирской области (129,6-151,7 км). Проект реконструкции объезда предусматривает расширение участка с двух до четырех полос (по две в каждом направлении), укрепление обочин и ремонт/строительство необходимых инженерных сооружений и вспомогательных объектов. Дорогу начнут строить в 2015 году, а закончить строительство планируют уже в 2016 году.

Одной международных финансовых организаций, которые финансируют строительство дорог в Украине, является Европейский банк реконструкции и развития. Он еще в 2010 году подписал с “Укравтодором” кредитное соглашение в рамках совместного проекта “Улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автодорог на подходах к Киеву”.

politica-ua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: