Регистрация Войти
Вход на сайт

Американские ученые создали «живую» батарейку

20 сентября 2013 01:00

Американские ученые создали «живую» батарейкуО полезных свойствах некоторых видов бактерий известно если не всем, то многим. Американским исследователям удалось продвинуться дальше и найти применение бактериям в производстве… электроэнегрии и создать, таким образом, «живую» батарейку, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Исследователи из Стэнфордского университета, США создали «живую батарейку», которая разработана с использованием бактерий, поглощающих органику и вырабатывающих электричество, сообщает ресурс Blog.imena.ua.

В разработке используются специфические бактерии-электрогенераторы, и планируется, что применение технологии позволит очистить сточные воды в канализации, а также, загрязнения в водоёмах.

«Бактериальный топливный элемент» представляет собой ёмкость, в которую погружены два электрода.

В мутной воде необычные бактерии поглощают органические отходы, попутно вырабатывая электроны, которые отправляются к аноду и создают электрический ток.

Бактерии помещены на углеродные нити, покрывающие поверхность электрода. Эти проводники повышают эффективность сбора избыточных электронов, образующихся в процессе метаболизма бактерий.

В свою очередь, оксид серебра, из которого изготовлен анод, постепенно восстанавливается до серебра, после чего его нужно либо повторно окислить, либо заменить на новый.

Согласно предварительным данным, такой топливный элемент может извлечь из органической взвеси до 30% запасенной в ней энергии, что сравнимо с эффективностью преобразования солнечной энергии в электрическую.

Перед запуском в массовое производство этой технологии исследователям всё же предстоит найти более дешёвую замену оксиду серебра.

inpress.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: