Регистрация Войти
Вход на сайт

Феттель одержал 32-ю победу в Формуле-1

8 сентября 2013 19:15

Феттель одержал 32-ю победу в Формуле-1Действующий чемпион мира Себастьян Феттель одержал 32-ю победу в Формуле-1. На Гран-при Италии пилот Red Bull стартовал с поул-позиции и лидировал на протяжении большей части дистанции. Следом за ним клетчатый флаг увидел Фернандо Алонсо. На старте испанец оказался позади Уэббера и Массы, но вскоре опередил их и вышел на второе место. Тройку призеров дополнил Марк Уэббер. Во второй половине дистанции на командном мостике Red Bull возникли сомнения в том, что австралиец сможет завершить заезд, но в итоге пилот благополучно финишировал.

Четвертое место занял Фелипе Масса на Ferrari, на пятой строчке расположился Нико Хюлькенберг, представляющий Sauber. Для немецкого пилота этот результат стал лучшим в сезоне: до гонки в Монце спортсмен не поднимался выше восьмой позиции. Напарник Хюлькенберга Эстебан Гутиеррес остался 13-м.

Гран-при Италии начался с контакта между Серхио Пересом и Кими Райкконеном. После активного маневрирования на стартовой прямой мексиканец выскочил впереди пилота Lotus, из-за чего финну не хватило места на торможении. Перед первым поворотом Райкконен поддел автомобиль соперника, отправив его за пределы трассы. В результате Кими повредил антикрыло, тогда как болид Переса остался невредим. Экс-чемпиону мира пришлось заехать в боксы и провести досрочный пит-стоп, переключившись на тактику двух остановок. В итоге гонщик Lotus финишировал 11-м.

Помимо Райкконена тактику двух пит-стопов использовал Льюис Хэмилтон. Британец раньше других сменил резину из-за медленного прокола. Модифицированная стратегия позволила пилоту Mercedes AMG получить свежий комплект более мягких покрышек незадолго до конца заезда. Благодаря этому преимуществу Хэмилтон установил быстрейшее время на круге и прорвался на девятую строчку.

Лидерство в общем зачете укрепил Себастьян Феттель: теперь на счету трехкратного чемпиона мира 222 очка. Преимущество немецкого пилота над Фернандо Алонсо выросло до 53 баллов. В Кубке конструкторов отрыв Red Bull от Ferrari достиг 104 очков. На третьей позиции расположен гоночный коллектив Mercedes AMG, сообщает "Motor.ru".

"Формула-1". Гран-при Италии. Монца, Италия. Гонка

1. Себястьян Феттель ("Ред Булл")

2. Фернандо Алонсо ("Феррари") +5.4

3. Марк Уэббер ("Ред Булл") +6.3

4. Фелипе Масса ("Феррари") +9.3

5. Нико Хюлькенберг ("Заубер") +10.3

6. Нико Росберг ("Мерседес") +10.9

7. Даниэль Риккардо ("Торо Россо") +32.3

8. Ромен Грожан ("Лотус") +33.1

9. Льюис Хэмилтон ("Мерседес") +33.5

10. Дженсон Баттон ("Макларен") +38.3

11. Кими Райкконен ("Лотус") +38.6

12. Серхио Перес ("Макларен") +39.7

13. Эстебан Гутьеррес ("Заубер") +40.8

14. Пастор Мальдонадо ("Уилльямс") +49.0

15. Валттери Боттас ("Уилльямс") +56.8

16. Адриан Сутиль ("Форс Индия")

17. Шарль Пик ("Катерхэм")

18. Гидо ван дер Гарде ("Катерхэм")

19. Жюль Бьянки ("Маруся")

20. Макс Чилтон ("Маруся")

21. Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо") — сход

22. Пол ди Реста ("Форс Индия") — сход

gazeta.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: