Регистрация Войти
Вход на сайт

В Тихом океане обнаружен один из крупнейших вулканов Солнечной системы

7 сентября 2013 21:45

В Тихом океане обнаружен один из крупнейших вулканов Солнечной системыГруппа ученых под руководством профессора Университета Хьюстона обнаружила крупнейший вулкан на Земле. Громадный вулкан, расположенный на дне Тихого океана, занимает площадь, сравнимую с Британскими островами или штатом Нью-Мексико в США. Массив Таму (Tamu Massif) практически достигает размеров гигантских вулканов на Марсе, что делает его одним из крупнейших вулканов в Солнечной системе, сообщает информационный ресурс PhysOrg.

Уильям Сэгер профессор отдела Земли и Атмосферных наук Хьюстонского университета впервые занялся изучением вулкана около двадцати лет назад. Расположенный примерно в 1600 километрах к востоку от Японии, массив Таму является крупнейшей особенностью Возвышенности Шацкого, подводного горного хребта, сформировавшегося 130-145 миллионов лет назад вследствие извержения нескольких подводных вулканов. До последнего времени было неясно, является ли Таму отдельным вулканическим образованием или совокупностью нескольких точек извержения. После изучения буровых проб и данных с исследовательского судна JOIDES Resolution ученые получили доказательства того, что базальтовая масса, образующая массив Таму, была извержена на поверхность из одного жерла вблизи центра.

В Тихом океане обнаружен один из крупнейших вулканов Солнечной системы

Массив Таму является крупнейшим щитовым вулканом из когда-либо обнаруженных на Земле. Там же могут залегать вулканы крупнее, на что указывают образования вулканического происхождения, такие как Плато Онтонг Ява. Но мы не знаем, являются ли они единым вулканом или вулканическим комплексом, — поясняет Сэгер.

Таму отличается от других подводных вулканов не только размерами, но и формой. Широкий и низкий вулкан формировался потоками изверженной лавы, протягивающимися на длинные расстояния. Океанское дно усеяно тысячами подводных гор или вулканов, большинство из которых небольшого размера и с крутыми склонами.

Таму занимает площадь, приблизительно равную 300 000 квадратным километрам (450 х 650 км). Для сравнения, гавайский вулкан Мауна-Лоа — самый большой действующий вулкан на Земле — имеет примерную площадь 5000 квадратных километров. Достойное сравнение Таму можно найти только на Марсе, где расположен потухший вулкан Олимп, крупнейший из известных человеку вулканов в Солнечной системе. Массив Таму меньше Олимпа всего на 25 процентов.

Ученые полагают, что возраст Таму составляет около 145 миллионов лет, а его затухание произошло в течение нескольких миллионов лет после возникновения. Вершина вулкана находится примерно на 2 км ниже поверхности океана, а основание залегает на глубине около 6,4 км.

Ученые надеются, что Таму поможет им раскрыть секреты образования крупных вулканов. Огромное количество магмы исходило из центра, а значит из мантии Земли. Это очень важная информация для геологов, которые пытаются понять процессы внутри нашей планеты.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: