Регистрация Войти
Вход на сайт

Правительство будет доплачивать за покупку отечественных авто при утилизации старых машин

6 сентября 2013 15:30

Правительство будет доплачивать за покупку отечественных авто при утилизации старых машинПравительство Украины намерено в ближайшее время подготовить документы, согласно которым при передаче старого автомобиля на утилизацию украинские граждане смогут получить 12 тыс. грн компенсации на покупку нового авто отечественного производства, заявил вице-премьер Юрий Бойко.

"Мы пойдем тем же путем, которым пошли Америка и Россия, - будем субсидировать. В ближайшее время будут подготовлены соответствующие документы. Если человек сдает старый автомобиль, он получает справку и может выкупить дешевле автомобиль отечественного производства. Это около 12 тыс. грн, в среднем примерно седьмая часть стоимости нового автомобиля", - рассказал он в эфире 5 канала.

Бойко полагает, что мероприятия по поддержке отечественного производителя, внедряемые правительство Украины, дадут возможность украинским производителям автомобилей увеличить объемы производимой продукции.

По словам вице-премьера, в платежном балансе страны средства, которые идут на закупку легковых автомобилей, находятся на третьем месте, поэтому наращивание собственного автопроизводства позволит сократить отток валюты за рубеж.

Отметим, что украинские автоимпортеры считают механизм доплат на покупку отечественных авто неэффективным. "Для увеличения продаж автомобилей, собранных в Украине, вовсе не нужно дотировать частные автосборочные заводы из бюджета. Достаточно, в частности, предложить покупателям таких авто кредитование не по ставкам коммерческих банков (22-28%), а по учетной ставке НБУ (7%), выделив для этого целевые средства на один из госбанков (например, Ощадбанк)", - заявил генеральный директор ВААИД Олег Назаренко. Заменить доплату за покупку отечественных автомобилей компенсацией процентных ставок по автокредитам предлагали и отечественные банкиры.

korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: