Регистрация Войти
Вход на сайт

Необычное лазерное шоу в космосе собираются организовать сотрудники NASA

25 августа 2013 00:15

Необычное лазерное шоу в космосе собираются организовать сотрудники NASAНеобычное лазерное шоу в космосе собираются организовать сотрудники американского аэрокосмического агентства NASA, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Миссия станет частью научной программы по установлению лазерной коммуникации между нашей планетой и орбитальной обсерваторией, которая была создана с целью изучения атмосферы Луны.

NASA готовит к запуску научный аппарат, который носит название LADEE – Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer. Такая аббревиатура созвучна с английским словом «леди». Аппарат, как ожидается, на орбите Луны должен проработать не менее 100 дней. LADEE планируют запустить 6 сентября.

«LADEE благодаря специальным научным приборам будет получать информацию, которая по лазерному лучу затем будет передаваться на Землю. Такой способ позволит нам принимать за единицу времени значительно больший объем данных, чем посредством радиосвязи», - рассказал один из специалистов Центра комических полетов имени Годдарда.

Длительность путешествия LADEE к Луне составит 30 дней. Передачу первых сведений о составе атмосферы естественного спутника Земли, а также присутствии в ней лунной пыли аппарат, оборудованный нейтронным и ультрафиолетовым спектрометрами, начнет в ноябре текущего года.

Данные от «леди» помогут астрономам в изучении развития Солнечной системы и организации космических миссий в будущем, включая пилотируемые полеты на Луну.

globalscience.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: