Регистрация Войти
Вход на сайт

Не веря в справедливость, украинцы устраивают самосуды над пьяными водителями

13 августа 2013 09:00

Не веря в справедливость, украинцы устраивают самосуды над пьяными водителямиНарод от Луганска до Львова пытается сам, не веря в помощь правоохранителей, разбираться с пьяными водителями, разбивая их машины и "щекоча морды".

Толпа из 500 человек раскачивала автомобиль ГАИ и требовала выдать им "эту тварь".

На страничке 10-летней Иры Заики из Луганска в социальной сети - море теплых слов от друзей и пожеланий скорейшего выздоровления. Жизнь девочки сейчас висит на волоске. У нее сотрясение мозга, переломы ребер, разрыв печени и других внутренних органов, многочисленные ушибы… Медики делают все возможное, чтобы спасти школьницу. Но пока ее состояние оценивают как стабильно тяжелое.

В воскресенье около девяти вечера Иру сбил на пешеходном переходе джип "Тойота Ленд Крузер". Почти сразу внедорожник окружили горожане. Люди подходили и подходили - настолько всех возмутила ситуация. В итоге уже через несколько минут собралась толпа примерно из пятисот человек, которая готова была растерзать водителя, оказавшегося к тому же в стельку пьяным. Помешали сотрудники ГАИ и "Беркута".

- Разорвать тварь! - кричали из толпы. - Что с ним церемониться, потом все равно отмажут!

Разъяренные люди раскачивали патрульный автомобиль, в который успели посадить водителя джипа инспекторы, и старались ударить того в лицо хотя бы через окно. Лихач вяло уклонялся от кулаков - создавалось впечатление, что он не совсем понимал, что происходит. Позже тест показал в его крови 2,7 промилле - это значит, что было выпито около бутылки крепкого алкоголя.

Увезти водителя с места аварии удалось только после того, как сотрудники милиции организовали живой коридор, причем для этого использовали еще и служебных собак.

- Задержанный не является сотрудником правоохранительных органов, в том числе прокуратуры, он работает частным предпринимателем, - поспешили уточнить в пресс-службе прокуратуры Луганской области.

Однако, по непроверенной пока информации, пьяный водитель ранее работал в УБОП, а теперь владеет ночным клубом. Сейчас виновник ДТП взят под стражу. Ему грозит до 8 лет тюрьмы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Львовяне разгромили "девятку", налетевшую на малышей на тротуаре

Пятилетний Юра умер в реанимации, его шестилетняя сестра Аня чудом выжила.

В скверике в спальном районе Львова, на Сыхове, в воскресенье прогуливалось много людей. Там же на велосипедах катались двое дошколят - брат с сестрой. За малышами следили родители - семья живет совсем рядом. Вдруг на тротуар вылетела "девятка" и буквально смела маленьких велосипедистов, после чего врезалась в дерево. Авария произошла в двух метрах от проезжей части.

Медики спасали пятилетнего Юру несколько часов, но, к сожалению, малыш умер в реанимации. А вот у его сестрички Анечки ангел-хранитель оказался сильнее - девочка отделалась ушибами. Сейчас она дома с родителями.

- У девочки опасных травм нет, - заверил "КП" заместитель главного врача 8-й горбольницы Игорь Стояновский. - А вот у мальчика была сложная политравма, повреждения, не совместимые с жизнью.

Сразу после столкновения из машины врассыпную бросились несколько молодых людей. Очевидцы уверяют, что компания была хорошо навеселе. А вот водителю убежать не удалось - не дали прохожие, которые буквально превратили машину в груду металлолома.

Говорят, самосуд над детоубийцей устроили несколько сотен человек. И, видит Бог, если бы водитель не заперся в авто, его линчевали бы на месте. Вскоре приехал "Беркут" (патруль дежурил вблизи), который и охранял водителя до приезда милиции и гаишников.

- В крови 32-летнего мужчины обнаружено 3,18 промиле алкоголя. Это при том, что за руль разрешено садиться при 0, 2 промилле, - рассказали в областной ГАИ. - Парень еще и гнал, как сумасшедший, вот и не справился с управлением.

Сейчас горе-води­тель в СИЗО. Ему грозит до 8 лет тюрьмы. Как оказалось, он живет в двух шагах от места аварии - может быть, с друзьями ехал продолжать веселье к себе домой. Раньше проблем с законом, говорят в милиции, у парня не было.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: