Регистрация Войти
Вход на сайт

Хакерам удалось взломать «умный» унитаз (ФОТО+ВИДЕО)

6 августа 2013 22:15

Хакерам удалось взломать «умный» унитаз (ФОТО+ВИДЕО)Хакерам удалось получить доступ к одному из самых роскошных унитазов в мире. А все благодаря уязвимости, обнаруженной во встроенном модуле Bluetooth. Теперь злоумышленники могут удаленно открывать и закрывать крышку унитаза, спускать воду и активировать функцию биде в самый неловкий для пользователя момент.

Своим умом интеллектуальный горшок, о котором идет речь в этой статье, обязан японской компании Lixil. Инженеры этой компании добавили в унитаз функцию дистанционного управления с помощью смартфона с предустановленным приложением My Satis («мой санфаянсовый друг»). Рекламное видео ниже демонстрирует возможности Satis.

Специалисты по компьютерной безопасности из фирмы Trustwave уверяют, что взломать унитаз оказалось не так уж и сложно. Подключение смартфона к Satis выполняется через Bluetooth после ввода четырехзначного PIN-кода. Пароль по умолчанию: 0000. Он задан производителем, и изменить его нельзя. А это означает, что каждый пользователь в радиусе действия Bluetooth может управлять вашим унитазом.

Самая безобидная пакость, которую злоумышленник может сделать владельцу Satis — это запрограммировать унитаз на постоянный смыв, что, впрочем, скажется на счете за воду. А вот внезапное срабатывание гигиенического фонтанчика или сушилки может испугать не на шутку.

Хакерам удалось взломать «умный» унитаз (ФОТО+ВИДЕО)

К счастью, радиус действия Bluetooth ограничен 10 метрами. Поэтому, если ваш унитаз и хакнут, то взломщиков нужно искать среди гостей, членов семьи или соседей.

Судя по сообщениям, производитель не спешит исправлять уязвимость. Да и перепрошить унитаз, наверное, не так уж и просто. Самый простой способ избежать подобных проблем — воздержаться от покупки сантехнических гаджетов. Вы только представьте себе, если аккумулятор смартфона разрядится в неподходящий момент.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: