Регистрация Войти
Вход на сайт

Человекообразный робот Atlas – будущее робототехники (ВИДЕО)

13 июля 2013 23:45

Человекообразный робот Atlas – будущее робототехники (ВИДЕО)Агентство по передовым оборонным научно-исследовательским проектам США (DARPA) в настоящее время официально представило человекоподобного робота, который получил название Atlas. К сожалению или к счастью, это пока не Терминатор, но разработка намекает, что его выход состоится уже очень скоро.

Робот ростом 190 сантиметров и весом 136 килограмм создан компанией Boston Dynamics и предназначен для участия в конкурсе DARPA Virtual Robotics Challenge с призовым фондом 2 миллиона долларов. По словам DARPA, робот Atlas является «одним из самых перспективных роботов, которые были созданы в последнее время». Он отлично ориентируется в пространстве и имеет 28 гидравлических суставов, множество сенсоров и передовую систему управления. Стоит отметить, что Atlas не является первым проектом Boston Dynamics.

Компания Boston Dynamics ранее получила всемирное признание благодаря таким роботам как Petman и AlphaDog. Примечательно, но они оба были созданы для DARPA.

В отличие от Petman и AlphaDog, которые были предназначены для исполнения исключительно военных миссий, Atlas в разработку получат несколько счастливых мирных жителей, которые смогут запрограммировать новинку по-своему вкусу.

В рамках программы DARPA Virtual Robotics Challenge, которая была запущена в октябре прошлого года, команды ученых из различных университетов по всему миру получат в свое распоряжение Atlas, чтобы подготовить его к финальному этапу конкурса. Модифицированным и запрограммированным роботам предстоит показать себя в спасательных операциях после техногенных или природных катастроф. К примеру, ликвидация последствий после цунами и взрыва АЭС, как это случилось в 2011 году в Японии.

В настоящее время DARPA приняло заявки на участие от шести команд из разных уголков мира. Две из них выдвинуты Лабораторией реактивного движения (JPL) и известной школой робототехники Университета Карнеги-Меллон. Стоит отметить, что каждой команде предстоит модифицировать конструкцию Atlas по-своему. Другим семи командам предстоит задача запрограммировать робота, используя собственное программное обеспечение.

Команды уже имели возможность протестировать программное обеспечение на смоделированной компьютером версии робота Atlas. Теперь им предстоит заставить реальные образцы работать точно так же.

Первый этап физических испытаний запланирован на декабрь текущего года.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: