Регистрация Войти
Вход на сайт

Добыча нефти провоцирует появление землетрясений

13 июля 2013 13:00

Добыча нефти провоцирует появление землетрясенийУченые из США выявили, что закачивание под землю вод, которые используются во время добычи нефти, провоцирует появление землетрясений в подобных местах.

Оригинальное изыскание, а также обзор человеческого влияния на сейсмическую активность есть в Science.

Выводы исследователей основываются на рассмотрении сейсмической активности в таких точках, как Техас, Оклахома и Колорадо, в которых во время добычи нефти закачивались отработанные воды в образовавшиеся подземные горизонты. Сравнив данную информацию с сейсмическими глобальными данными, ученые смогли выявить, что «эхо» значительных землетрясений в далеких частях Земли может спровоцировать местные колебания непосредственно в местах, в которых закачивались эти воды под землю.

Уиллиам Елсворт, Центра исследования землетрясений в США, в собственном обзоре демонстрирует, что землетрясения, которые провоцируются самим человеком, делятся на 2 группы. Первые, которые вызваны использованием метода гидравлического разрыва пласта, в основном имеют небольшую магнитуду, следовательно, они почти не опасны. Однако закачивание отработанной воды в пласты представляет значительные риски, а также провоцирует землетрясения типа того, которое случилось в Оклахоме.

Связь землетрясений и человеческой активности раньше связывали уже много раз. Кроме того в провоцировании землетрясений обвинялись как нефтяники, так и, к примеру, работы геотермальных станций.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: