Регистрация Войти
Вход на сайт

Через 3 года Россия построит первую в мире плавучую АЭС (ФОТО)

10 июля 2013 00:00

Через 3 года Россия построит первую в мире плавучую АЭС (ФОТО)Россия уже оклемалась после неудачного взлета ракеты «Протон-М» и готова сообщить более хорошую новость. Похоже, что работы над проектом первой в мире плавучей атомной электростанцией (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» практически завершены. Несколько источников сообщают, что объект будет введен в эксплуатацию уже в 2016 году.

Главным предназначением ПАТЭС является производство электроэнергии для крупных промышленных предприятий, портовых городов, а также газовых и нефтяных платформ, расположенных в открытом море или океане.

Стоит отметить, что ПАТЭС соответствует всем необходимым требованиям стандартов безопасности, поэтому ядерные реакторы являются неуязвимыми для цунами и не боятся столкновений с другими судами или сушей. Более того, ядерные реакторы отвечают всем жестким требованиям стандартов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), поэтому никаких вредных и опасных веществ в окружающую среду в процессе эксплуатации не поступит.

ПАТЭС «Академик Ломоносов» оснащена двумя модифицированными двигателями KLT-40, способными вырабатывать достаточное количество электроэнергии, чтобы полностью удовлетворить потребности города с населением 200 000 человек.

Плавучие атомные электростанции можно также использовать в качестве опреснительных станций, которые могут вырабатывать 240 тысяч кубометров пресной воды ежедневно. ПАТЭС имеют очень большой потенциал, но им еще предстоит пройти огромное количество тестов на безопасность, ведь никому не нужна экологическая катастрофа в середине океана.

В настоящее время интерес к проекту проявили уже 15 стран, включая Китай, Аргентину, Индонезию и Малайзию.

Через 3 года Россия построит первую в мире плавучую АЭС (ФОТО)

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: