Регистрация Войти
Вход на сайт

Как управлять автомобилем во время дождя и после

8 июля 2013 14:15

Как управлять автомобилем во время дождя и послеКак себя вести водителю, если он попал в самый разгар грозы или в её последствия. 

Обильные осадки и почти тропические грозы становятся всё более частыми явлениями даже в средней полосе. И одно дело, если водитель предполагал столкновение с водной преградой и готовился к нему, другое — если он оказался среди разгулявшейся стихии неожиданно. Особенно некомфортно себя чувствуют новички.

1.Снизьте скорость. Появление неожиданных преград в виде больших луж, других автомобилей, которые не могут продолжать движение, пешеходов, старающихся как можно быстрее спрятаться от дождя, будет гораздо легче объехать или преодолеть на небольшой скорости.

2.Сохраняйте обзор. Резкое повышение влажности и перепад температуры может спровоцировать запотевание стёкол, которое ограничит видимость.

3.Сохраняйте видимость. Включите ближний свет, чтобы другие участники движения могли вовремя вас заметить, и обязательно используйте поворотники при манёврах, давая другим водителям больше времени для реагирования.

4.Следите за траекторией впереди идущих автомобилей.Следите за тем, по какой траектории движутся машины впереди — возможно, их водители знают о препятствиях или повторяют движение успешно проехавших предшественников.

5.Следите за всем происходящим вокруг, а не только за машинами. Сильные порывы ветра и обильные потоки воды могут нанести вред устойчивости предметов, окружающих дорогу.

Вообще, в сильный дождь лучше не ездить, если у вас нет достаточного опыта. В любом случае можно остановиться ( и лучше у обочины, включив «аварийку» ) и переждать самый разгул стихии, который длится не очень долгое время, а потом продолжить движение в более спокойной обстановке с адекватной видимостью и большими возможностями для манёвров.

directpress.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: