Регистрация Войти
Вход на сайт

Для утки напечатают на 3D-принтере лапу

30 июня 2013 12:30

Для утки напечатают на 3D-принтере лапуУтенок по имени Лютик появился на свет со странным дефектом. Одна из его маленьких лапок была вывернута в противоположную сторону. Средством решения этой проблемы стало использование технологии 3D-печати, с помощью которой хозяева утёнка хотят создать протез утиной конечности. Это позволит Лютику вести почти нормальную утиную жизнь, а также стать знаменитостью.

Прежде чем обратиться за помощью к современным 3D-технологиям, владелец Лютика пытался исправить ситуацию с помощью традиционной физиотерапии, однако это помогло лишь отчасти, и ходьба по-прежнему оставалась для утенка тяжелой задачей.

Когда первоначально выбранное лечение потерпело неудачу, Лютика отвезли в Арлингтон, штат Теннесси, США, в заповедник для водоплавающих птиц “Пернатые Ангелы”.

Новый владелец птицы, Майк Гэри, осознал, что нужно что-то предпринять для спасения Лютика от его несчастной жизни. К тому же, хождение на одной стороне его лапки могло привести к заражению опасными для жизни инфекциями.

В феврале этого года деформированная конечность птицы была удалена, и Гэри, инженер-программист по специальности, начал искать варианты протезирования. Утёнок мог получить обычную деревянную конечность, но Гэри решил подарить Лютику более естественную новую лапку.

В результате была найдена компания NovaCopy, занимающаяся 3D-печатью, которая согласилась создать для утки силиконовый протез вместо обычно используемого в 3D-печати жесткого пластика. В конце концов, ведь конечности водоплавающих должны быть очень подвижными для того, чтоб правильно функционировать.

Последний изразработанных вариантов дизайна оказался весьма интересным. Протез представляет собой подобие силиконового носка, который плотно прилегает к конечности и не создает проблем при ношении. Несколько первых попыток потерпели неудачу, но в данный момент похоже, что Лютик, ковыляющий на своем обрубке, скоро получит новую лапку.

Небезразличные могут следить за продолжением истории на специально созданной командой разработчиков утиной лапки страничке в Фейсбуке.

wordscience.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: