Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы сняли уникальную галактику с шестью сверхновыми (ФОТО)

17 июня 2013 15:30

Астрономы сняли уникальную галактику с шестью сверхновыми (ФОТО)Астрономы, работающие с данными космического телескопа "Хаббл", получили изображение спиральной галактики Messier 61, известной наличием одновременно шести сверхновых звезд. 

Галактика, известная также под именем NGC 4303, расположена в 55 миллионах световых лет от Земли. Ее диаметр составляет около 100 тысяч световых лет, то есть NGC 4303 весьма похожа по размеру на Млечный путь. Плоскость вращения звезд в скоплении почти перпендикулярна оси наблюдения с Земли, поэтому на изображении можно хорошо рассмотреть все ее спиральные рукава. 

По количеству известных сверхновых с NGC 4303 могут соперничать только Messier 83, в которой их тоже шесть, а также NGC 6946, где в которой астрономы наблюдали рекордные девять вспышек.  

Астрономы сняли уникальную галактику с шестью сверхновыми (ФОТО) 

Галактика Messier 61, наряду с примерно еще 1300 галактиками входит в так называемое Скопление Девы, — огромный кластер, связанный силами гравитации. Само скопление при этом входит в качестве центральной части в Местное сверхскопление галактик, имеющее размер около 200 миллионов световых лет.

spacetelescope.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: