Регистрация Войти
Вход на сайт

Есть ли эффект от введения автопошлин в Украине

16 июня 2013 03:00

Есть ли эффект от введения автопошлин в УкраинеВведение специальной пошлины на ввоз в Украину автомобилей импортного производства уже показало ощутимые результаты. Объемы продаж авто в мае нынешнего года значительно упали. А производство легковых авто в стране в последний месяц весны снизилось на 52% относительно мая 2012 года.

Обозреватель выяснял, чего еще следует ожидать от введения спецпошлин на иномарки, в том числе, и для украинской экономики. В частности, в сегменте экспорта национальной продукции.

Продажи падают

В апреле в Украине продали около 26 тысяч новых авто, что на 33% выше показателей аналогичного периода 2012 года. В мае продажи авто, в том числе и собранных в Украине, упали на 41%, что считается рекордом самых низких продаж с 2008 года.

«В меньших объемах еще не продавались машины в Украине, — так прокомментировал ситуацию генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко. — Многие закупили импортные машины еще в марте-апреле, так как боялись повышения цен из-за введения спецпошлин».

В то же время на фоне резкого падения рынка новых легковых автомобилей в мае статистика продаж машин с дизельными моторами говорит об увеличении спроса на них, сообщили на сайте по продаже машин.

Автодилеры считают, что летом продажи упадут на 20-30% и, по итогам года, рынок опустится до 190 тысяч авто против 232 тысяч в прошлом году. По подсчетам Немецкой группы советников при украинском правительстве, падение объемов импорта может составить от 5 до 10%.

Отметим, что цены на легковые иномарки на украинском рынке выросли на 2-5%, но большая часть машин куплена до введения спецпошлины и продается по старой цене.

Напомним, с 13 апреля в Украине ввели спецпошлины на импортные автомобили. К уже имеющейся 10% пошлине на ввоз иномарок добавилась еще одна пошлина. Для авто с объемом двигателя от 1 000 до 1 500 куб. см она составила 6,46%, для авто с объемом двигателя от 1 500 до 2 200 куб. см – 12,95%. По данным экспертов, такие машины составляют более 80% всего украинского рынка новых легковушек. Дополнительной пошлиной не облагаются авто с бензиновым двигателем большего или меньшего объема, а также дизельные авто, электрокары и гибриды.

Реакция дилеров

Импортеры уже отреагировали на введение спецпошлины на импортные авто, скорректировав объемы продажи и даже «почистив» модельные ряды, чтобы не переплачивать за поставки машин, облагаемых дополнительным сбором.

Но не все дилеры решили уменьшить свои продажи. Некоторые, наоборот, даже приняли решение увеличить их за счет моделей, которые не облагаются спецпошлиной. Так, Renault не намерен уменьшать доли продаж в Украине, сообщает сайт AUTO-Consulting

Новые модели Logan, Sandero, Sandero Stepway, Fluence, Megane, предлагаемые Renault, продаются по конкурентным ценам и имеют дизельные версии, цены на которые не изменились.

По данным AUTO-Consulting, еще один французский поставщик — Citroen – также планирует сохранить свою долю продаж на украинском рынке — 2%.

А вот «Хюндай Мотор Украина» собирается корректировать свой бизнес-план продаж в сторону уменьшения, так как спецпошлины влияют на спрос. Аналогичным образом хотят поступить в «Укравтовазе». Там уменьшат годовые планы продаж из-за спецпошлин, так как в линейке компании представлены только бензиновые моторы от 1,6 л и выше. Возможно, здесь вернутся к дизельным моторам.

Автопром надеется

Не совсем радужная ситуация и на украинском рынке производства легковых авто. Ни один завод легкового сегмента не достиг результатов мая 2012 года. И майское производство легковушек в Украине упало на 52% относительно прошлогоднего показателя. В абсолютных цифрах оно составило 3,221 тысяч единиц, сообщает сайт «Укравтопрома».

Тем не менее, в украинском автопроме рассчитывает нарастить объемы производства к концу года. Украинские автопроизводители считают, что машины украинской сборки займут выгодную позицию в цене относительно подорожавших импортных авто и станут, наконец, пользоваться спросом.

В пресс-службе корпорации «УкрАВТО» сказали: «Пока еще рано говорить о структуре прогноза и перераспределении долей между производителями на рынке. В 4-м квартале текущего года прогнозы будут более ощутимыми».

Кроме того, украинский автопром надеется убрать конкурентов – «импортников», еще и благодаря экологическому сбору. Лоббисты украинской автосборки требуют ввести экологический налог на утилизацию автомобилей и автобусов. Законопроект, предлагающий базовые ставки налога на легковые авто от 4,73 тысячи гривен до 30,25 тысяч гривен за авто с объемом двигателя 3 500 куб. см, прошел первое чтение в Верховной Раде. Платить экологический сбор будут только автоимпортеры. Участники рынка прогнозируют введение экологического сбора уже этим летом.

В моде — дизельные двигатели

Большинство экспертов считает, что спецпошлина на ввоз импортных авто имеет лишь негативные последствия не только для дилеров и производителей импортных авто, но и для украинской экономики.

Представители же отечественного автопрома видят в заградительной пошлине «зеленый свет» для открытия в Украине автосборочных заводов и увеличения спроса на авто, собранные в Украине. А экологический сбор еще больше улучшит позиции украинского автопрома, считают отечественные «автосборочники».

«Данные майских продаж новых автомобилей показали эффективность введенных правительством спецпошлин на импортные авто, — сказали в пресс-службе «УкрАВТО». — Согласно данным ассоциации «Укравтопром», в мае текущего года Запорожский автомобилестроительный автозавод (ЗАЗ), впервые за несколько лет вышел в лидеры рынка по объему проданных новых автомобилей. Официальный дистрибьютор автомобилей ЗАЗ в Украине — филиал «АвтоЗАЗ-сервис» — зафиксировал продажи моделей ЗАЗ в мае 2013 года в количестве 1762 проданных авто. С этим показателем ЗАЗ впервые стал лидером рынка легковых автомобилей, заняв долю в 12%! Доказав таким образом, что украинский автопром имеет перспективу, огромный потенциал и автомобильное будущее».

Представитель PR-службы Николай Росличенко заявил, что при сохранении спецпошлин на импорт новых машин увеличится спрос на дизельные легковые авто. В мае этого года доля проданных дизельных легковушек составила 18% от общего количества купленных за месяц новых авто, что больше апрельских показателей почти на 4% и практически в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Если спецпошлины не отменят, мы прогнозируем и дальнейшее увеличение спроса на новые легковые автомобили с дизельными моторами, — отметил Росличенко. — По нашему мнению, к осени каждый четвертый проданный новый автомобиль может быть оснащен дизельным силовым агрегатом».

По мнению генерального директора Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олега Назаренко, ожидается дальнейшее падение продаж авто в июне-августе, и то до тех пор, пока не отменят спецпошлину на ввоз импортных автомобилей.

«Мировые автопроизводители сокращают поставки в нашу страну своих машин, которые облагаются спецпошлиной, — сказал «Обозревателю» Назаренко. — А если бы продолжали ввозить, то у наших чиновников было бы искушение для ввода еще каких-то пошлин. А так задумаются, почему упали импортные поставки».

Импорт авто занимает второе место, после нефти и газа, по поступлениям в госбюджет, отметил эксперт. По его словам, с каждого импортного автомобиля платятся налоги — до 5-6 тысяч за единицу.

«Средняя стоимость машины импортного производства 19,7 тысяч долларов, а пошлина составляет 6 тысяч долларов, — сказал Назаренко. — А с одного ввозимого в страну машинокомплекта для сборки платят 109 евро! То есть, очевидно, что импорт наполняет казну намного больше, чем сборка авто в стране. А наши же чиновники хотят еще больше предприятий по автосборке, дескать, это прибыльнее».

Однако, по его словам, введение спецпошлины не мешает ввозить авто в страну без уплаты налогов — через временный ввоз, согласно Стамбульской конвенции, схемы - «агрегатный ввоз», «наследство», «ПМЖ», «иностранные представительства», чем и пользуются многие украинцы.

Возможно, в ближайшие месяцы, по мнению эксперта, будет ощутимая реакция Всемирной торговой организации (ВТО) на украинскую спецпошлину.

«У меня есть информация, что Украина предложила странам-членам ВТО, ввозящим нам авто, нулевые пошлины на автокомплектующие, которые у нас используются для сборки, — заявил Назаренко. — То есть, ситуация выглядит приблизительно таким образом: мы оставляем спецпошлину 13% на ввоз импортных автомобилей, а снимаем пошлину на комплектующие, лоббируя интересы автосборщиков».

Может получиться так, что в ответ страна автопроизводителя, члена ВТО, например, Япония, может попросить нулевые пошлины на ввоз своей бытовой техники, в том числе, холодильников, или же страны-импортеры пожелают ввести пошлины на наш экспорт — сельхозпродукцию, металл, лоббируя свои интересы, считает эксперт.

pravo-kiev.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: