Регистрация Войти
Вход на сайт

Уникальная глубоководная рыба была обнаружена биологами

11 июня 2013 11:15

Уникальная глубоководная рыба была обнаружена биологамиРедко встречающаяся глубоководная рыба случайно была зафиксирована видеокамерой. Таким образом, биологам из университета Луизианы выдалась возможность понаблюдать некоторое время за обитанием морского чудовища в естественной среде.

Рыба сельдяной король, или как ее еще называют ремень-рыба в длину может достигать 17 метров. До сих пор ее можно было увидеть на поверхности лишь мертвой или умирающей. Так что шанс не только увидеть, но даже снять на видео таинственное существо ученым представился впервые.

Как сообщает Daily Mail, ремень-рыба обычно обитает на глубине 200-1000 метров. Сельдяной король был замечен во время осмотра с помощью камер видеонаблюдения буровой установки в Мексиканском заливе.

Сначала специалисты подумали, что они видят нефтяную трубу, сообщает агентство BBC. «Увеличив изображение, мы сразу поняли – это вовсе не труба, а рыба!» — рассказал профессор Марк Бенфилд.

За поведением рыбы команда наблюдала всего около пяти минут, затем она скрылась из виду. «Интересно то, что нам довелось понаблюдать за ней в движении. Она плыла с довольно большой скоростью», — отметил Бенфилд. Длина рыбы, по предварительным оценкам, составляла от 5 до 10 метров.

Сельдяной король является одной из самых длинных рыб во всем мире. Норвежский биолог Петером Асканиусом впервые обнаружил ее в 1772 году. Ученые считают, что именно эта рыба стала прототипом легенд о морском змее гигантских размеров. Ремень-рыба была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная из костных рыб существующих сегодня. Туловище сельдяного короля ремнеобразной формы: ширина его может составлять не более 5 сантиметров при длине 3,5 метра.

globalscience.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: