Регистрация Войти
Вход на сайт

В ближайшее время в Харькове запустят ядерную установку

11 июня 2013 09:45

В ближайшее время в Харькове запустят ядерную установкуСогласно международному меморандуму строительство и запуск ядерной установки «Источник нейтронов» в Национальном научном центре «Харьковский физико - технический институт» должен быть осуществлен в апреле 2014 года.

Об этом заявил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб, сообщает пресс-служба ОГА.

«На сегодняшний день Кабинетом Министров Украины утверждено технико-экономическое обоснование этого проекта. На прошлой неделе на его заседании утвержден проект строительства ядерной установки в ННЦ «Харьковский физико-технический институт». Параллельно работе по составлению всех необходимых документов ведется закупка оборудования, которое доставляется в Украину из Китая, Германии, Франции, США, ведется совместная работа с американскими специалистами.

На основании утвержденных ранее проектов, предприятием «Стальконструкция» уже выполнены общестроительные работы. После того как будет утвержден проект, можно приступать к строительству всего комплекса и дальнейшему монтажу оборудования для ядерной установки», - отметил чиновник.

Он также добавил, что сегодня (10 июня) объект посетили представители Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, которые проверили все необходимые документы. Сейчас создается специальная межведомственная рабочая группа, которую будет возглавлять Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко. Он будет персонально контролировать строительство и монтаж оборудования.

«Хочу добавить, что работа эта очень серьезная. Сейчас самое важное подобрать людей, которых обучат те иностранные специалисты, которые будут монтировать оборудование, с тем, чтобы наши люди всему научились и могли правильно эксплуатировать в дальнейшем эту установку», - также сказал Дулуб.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: