Регистрация Войти
Вход на сайт

Изобретен самый вредоносный вирус для Android

9 июня 2013 22:30

Изобретен самый вредоносный вирус для AndroidСотрудники Лаборатории Касперского обнаружили новую вредоносную программу для операционной системы Android. Из случившегося не стали бы раздувать большую проблему, если бы найденный ими троян не был настолько «хорош»: его поведение совсем не похоже на поведение других вирусов. Мэлвер использует различные уязвимости, блокирует всяческие попытки деинсталляции, а также пытается завладеть правами администратора, чтобы обеспечить возможность удаленного выполнения команд. Backdoor.AndroidOS.Obad.a — так называется самый сложный компьютерный вирус для Android из когда-либо замеченных экспертами по компьютерной безопасности.

Обнаружены две ранее неизвестные уязвимости для Android, используемые Obad. В установочном файле вируса содержится модифицированный файл AndroidManifest.xml, являющийся частью любого приложения для Android. Первая серьезная уязвимость заключается в обработке этого файла системой. Теоретически, он вообще не должен обрабатываться системой, однако его установка проходит гладко.

Оказавшись внутри системы, Obad пускает в ход свой второй Android-эксплойт, который позволяет получить доступ к административным правам. Став «администратором Android», Obad получает возможности, доступные большинству антивирусных приложений. После выполнения нужной команды удалить вирус становится практически невозможно, ведь его даже нет в утвержденном администратором списке разрешенных для использования приложений.

Обосновавшийся в мобильном устройстве вирус начинает исследовать систему, проверяя наличие интернет-подключения и доступа к системным файлам. При обнаружении свободной беспроводной сети троян устанавливает соединение и копирует себя и другие вредоносные приложения на все подключенные устройства.

В Android-устройство Obad попадает в зашифрованном виде, что не позволяет преобразовывать некоторые наиболее важные компоненты в первоначальный вид, пока вирус не подключится к Интернету. Это затрудняет его обнаружение и дальнейший анализ. У этого трояна даже нет интерфейса — программа полностью работает в фоновом режиме. Высокий уровень сложности и новые уязвимости делают его больше похожим на вирус для операционной системы Windows, нежели для мобильной платформы Android.

На сегодняшний день Backdoor.AndroidOS.Obad.a имеет очень ограниченное распространение, но быстро разносится по миру альтернативными магазинами приложений и фишинговыми веб-сайтами, предупреждают в Лаборатории Касперского. Компания Google уже информирована о проблеме, что дает нам надежду на устранение критических уязвимостей в ближайшее время.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: