Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли причину извержения вулканов

10 июня 2013 02:00

Ученые нашли причину извержения вулкановБританские ученые в ходе нового исследования обнаружили удивительную закономерность. Крупнейшие извержения вулканов на Земле, как выяснилось, совпадали с периодами необычайных холодов, преобладающих в Ирландии.

Данное совпадение наблюдается в течение последних 1,2 тысяч лет. Эксперты реконструировали для этого погодные условия, отмеченные с V по XVII века н.э. в Ирландии. Сведения были основаны на более чем 40000 записей, сделанных летописцами и монахами тех времен. Воссоздание истории вулканических извержений также выполнялось на основании известного метода исследования гренландских ледников.

Сравнив оба источника информации, исследователи Гарварда обнаружили, что в периоды аномально холодной погоды в Ирландии происходили самые страшные, крупные и мощные извержения вулканов. Это указывает на то, что вулканические извержения подобного типа могут оказывать долговременное воздействие на климат, и даже в течение нескольких лет уже после самого извержения холода все еще могут длиться.

Специалисты также подтверждают гипотезу, что крупные извержения вулканов на глобальном уровне могут изрядно охладить Землю, поскольку при извержениях выделяются частицы сульфатов, которые могут попадать в слои стратосферы. Эти частицы затем отражают солнечное излучение, в связи с чем на земле возникает ощутимое похолодание, особенно это заметно летом.

В ряде районов Северного полушария, как отмечают исследователи, крупные извержения вулканов приводили к более теплым зимам. Но как показало новое исследование, большинство извержений а, следовательно, похолоданий случалось зимой.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: