Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые совершили поразительное открытие в Австралии

2 июня 2013 12:15

Ученые совершили поразительное открытие в АвстралииУченые совершили поразительное открытие в австралийском штате Новый Южный Уэльс. На высокой горе Капутар они нашли оставшийся с древних времен затерянный мирок альпийского леса.

Австралия некогда была влажным континентом с тропическими лесами, однако позже на континенте стал преобладать более сухой климат и пустыни почти вытеснили леса. А на горе Капутар сохранился островок древней фауны благодаря извержению вулкана, которое произошло примерно 17 миллионов лет назад, обеспечив тепло необходимое для растений и удивительных животных на большой высоте. Найденные там живые существа весьма впечатляют.

Так, одним из самых увлекательных новых видов, которые были обнаружены учеными на древней горе, являются розовые слизни гигантских размеров, длина которых составляет до 20 сантиметров.

Вот, что рассказал об их образе жизни Майкл Мэрфи, сотрудник национального парка: "Это небольшой островок настоящего альпийского леса, который находится за сотни километров от своих соседей. Розовые слизни днем, к примеру, прячутся под опавшими листьями, но по ночам можно увидеть целые сотни этих животных, поедающих плесень и мох, растущий на деревьях. Это существа удивительной внешности", - цитирует Майкла Мэрфи издание Sydney Morning Herald.

Огромные слизни для местных жителей не открытие, с ними они знакомы достаточно давно. Однако ученые этими животными вплотную занялись совсем недавно, причислив их к особому виду Triboniophorus aff. graeffei. Уникальны розовые слизни тем, что встречаются лишь на горе Капутар в Австралии, и больше нигде в мире. Проследив родословную этих животных, ученые установили, что их далекие предки обитали еще на древнем материке – Гондване, охватывавшего когда-то большую часть южного полушария Земли. В связи с этим родственников австралийских розовых слизней можно встретить в очень отдаленных друг от друга местностях – в Новой Зеландии, Новой Каледонии и Южной Африке.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: