Регистрация Войти
Вход на сайт

Квантовый Интернет уже не за горами

8 мая 2013 10:45

Квантовый Интернет уже не за горамиПо правде сказать, это пока не совсем квантовый Интернет. Но это пока. Дело в том, что исследователи из Лос-Аламосской национальной лаборатории, что в штате Нью-Мексико, разработали новую, ультразащищенную интернет-сеть, по которой можно передавать данные (включая видеофайлы), зашифрованные благодаря некоторым принципам квантовой физики. Сеть, в настоящий момент состоящая всего из основного сервера и трех клиентских машин, работает в Лос-Аламосе на протяжении вот уже двух с половиной лет.

В течение этого времени ученые успешно протестировали передачу очень важной информации, которая содержала данные о состоянии электрических сетей в штате. Однако исследование на этом не останавливается, и ученые собираются протестировать квантовые коммуникационные возможности в офлайн-режиме, используя смартфоны и планшеты.

«Разработка технологии, которая поможет защитить доступ к важной информации о состоянии электрических сетей будет не лишней», — говорит Ричард Хьюз, один из исследователей Лос-Аламосской национальной лаборатории, принимающий участие в этом эксперименте.

«При передачи информации требуется очень низкая задержка. В противном случае, если она будет высокой, то защищенность сети страдает. А добиться низких задержек при использовании стандартных средств криптографии у вас никогда не получится».

Однако ученые из Лос-Аламоса нашли способ, чтобы максимально снизить эти задержки: для этого всего лишь потребуется сверхскоростное (практически в реальном времени) соединение и улучшенная система безопасности. На выходе получится новый тип квантовых сетей. Предыдущие исследования на данную тему показали, что передача данных по безопасным или «доверенным» квантовым сетям требовала передачу этой информации через каждую машину подключенной к квантовой сети и тем самым замедляя скорость передачи.

Но суть квантовой коммуникационной сети, разрабатываемой в Лос-Аламосе заключается в том, что все доверительные действия и раздача авторизованных зашифрованных ключей, электронных подписей и сертификатов ложится непосредственно на центральный сервер, а не на каждую отдельную машину. То есть только сервер позволяет получить доступ и осуществить передачу информации между двумя машинами в этой сети.

Сам же принцип квантовой криптографии и его возможность был впервые предложен в 70-х годах прошлого столетия. Он основан на передаче пучков света с содержащейся в них информацией, зашифрованной благодаря квантовой физике. Это позволяет создать такой канал передачи информации, при взломе которого все его участники сразу об этом узнают.

«Мы успешно пересылали видео с защитными ключами, которые менялись каждую секунду. Даже если имеется возможность сломать такой ключ, то он будет действителен в течение всего нескольких секунд, а затем станет бесполезным, так как для доступа уже будет требоваться новый», — поделился Хьюз.

В настоящий момент такая система тестируется на специализированном оборудовании в Лос-Аламосе, включая специальные смарт-карты, которые разрабатывались там же в течение последних 18 лет. Однако, как сообщает портал The Verge, Хьюз надеется на то, что в недалеком будущем он и его команда смогут интегрировать данную технологию в потребительскую электронику.

Квантовые компьютеры уже не за горами, поэтому такие сети действительно придутся как нельзя кстати.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: