Регистрация Войти
Вход на сайт

"Умное оружие" разработали американские ученые

6 мая 2013 15:30

"Умное оружие" разработали американские ученыеАмериканская компания Safe Gun Techmology разрабатывает "умное" оружие, которое можно запрограммировать на "подчинение" только хозяину.

Распознавать владельца такая винтовка будет по отпечаткам пальцев. Даже если она попадет в руки психически неуравновешенного человека, нанести вред окружающим она не сможет.

Интеллектуальный предохранитель использует размещенный на рукоятке инфракрасный сканер отпечатков пальцев и может устанавливаться на различные существующие модели огнестрельного оружия.

В среднем для авторизации владельца системе нужна треть секунды. В случае, если пользователь отсутствует во встроенной базе данных, предохранитель заблокирует выстрел.

В памяти устройства можно сохранять до 20 000 примеров отпечатков, что позволит принять для использования оружия целые армейские подразделения.

Однако, разработка системы проходит с большими трудностями. Инвесторы не очень заинтересованы во вложении денег в военный прототип, так что разработчикам приходится существовать на частные средства.

В то же время, по словам соучредителя компании Чарли Миллер, несмотря на трудности с финансированием, компания намерена начать производство своих предохранителей в течение ближайших месяцев.

tsn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: