Регистрация Войти
Вход на сайт

Nokia становится вторым крупнейшим игроком на мировом рынке оптоволокна

27 февраля 2025 14:30
Nokia становится вторым крупнейшим игроком на мировом рынке оптоволокнаФинская Nokia получила финальное разрешение от Еврокомиссии на покупку за $2,1 млрд американского производителя оптических полупроводников и сетевого оборудования Infinera. Об этом сообщает агентство Reuters.

Сделка поможет Nokia обойти американскую Ciena, одного и лидеров в сфере оптосетевых технологий, и стать вторым по величине поставщиком на глобальном рынке оптических сетей с долей в 20%. Лидером в этом сегменте остается китайский Huawei, который извлекает выгоду из минимального присутствия западных компаний в Китае.

Приобретение позволит Nokia продавать больше оборудования крупным технологическим компаниям, таким как Amazon, Google и Microsoft, которые инвестируют миллиарды долларов в строительство новых центров обработки данных для обслуживания искусственного интеллекта.

Центры обработки данных используют оптические транспортные сети — стеклянные кабели, передающие цифровые сигналы, — позволяющие электронным устройствам взаимодействовать друг с другом.

"Infinera особенно сильна в области межсерверных коммуникаций внутри центров обработки данных. Это будет один из самых быстрорастущих сегментов на общем рынке коммуникационных технологий", — объяснял ранее генеральный директор Nokia Пекка Лундмарк.
Источник: news.liga.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: