Регистрация Войти
Вход на сайт

Рынок электрокаров в 2022 году вырос на рекордные 45%: какие модели покупали украинцы

10 января 2023 16:30
Рынок электрокаров в 2022 году вырос на рекордные 45%: какие модели покупали украинцыВ течение 2022 года украинцы купили и зарегистрировали 22,5 тыс. автомобилей с электрическим двигателем. Это на 45,3% больше, чем в 2021 году, и является рекордным показателем для украинского авторынка. Большая часть электрокаров была ввезена из-за границы, сообщает Институт исследований авторынка (ИИА).

В декабре в Украине зарегистрировали более 2300 новых и подержанных электромобилей, что на 32,9% больше, чем год назад и на 6,4%, чем в ноябре-2022.

Структура рынка электрокаров на 49% состоит из подержанных авто из-за границы, на 41% – из машин, купленных на внутреннем рынке, и на 9% – из новых автомобилей.

Лидером сегмента импорта в прошлом году остался Nissal Leaf (2269 ед.). Также в топ-5 моделей электроавто из-за границы вошли:

Tesla Model 3;
Volkswagen E-Golf;
Volkswagen ID.4;
Renault Zoe.

Самой популярной моделью на внутреннем рынке также стал Nissan Leaf с количеством сделок в 3000 в 2022 году. Кроме него, в топ вошли:

Tesla Model 3;
Tesla – Model S;
Volkswagen E-Golf;
Volkswagen ID.4.

Рейтинг электрокаров на первичном рынке возглавляет Volkswagen ID.4. Также в первую пятерку вошли Honda M-NV, BMW iX, Hyundai Ioniq 5 и Audi E-Tron.

Примечательно, что больше всего электромобилей в 2022 году было зарегистрировано в Киеве – 20,3% от общего количества. На Львовскую область приходится 10,3% рынка, а на Киевскую – 8,6%. Меньше всего электромобилей в прошлом году регистрировали в Луганской, Донецкой и Черниговской областях.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: