Регистрация Войти
Вход на сайт

iPhone 14 Pro — эксклюзивные функции о которых мало кто знает

21 октября 2022 15:37
iPhone 14 Pro — эксклюзивные функции о которых мало кто знает

На презентации линейки iPhone 14 много внимания было уделено редизайну экрана iPhone 14 Pro и обновлению основной камеры. Некоторые интересные возможности устройств «остались за кадром», и обнаружить их можно уже после покупки нового смартфона. Расскажем о 5 эксклюзивных функциях 14-й линейки, о которых не говорят.

Вспомогательные средства для съемки


Главное изменение в iPhone 14 Pro, которые упоминают в обзорах — 48-мегапиксельный модуль основной камеры. Благодаря датчику, который был увеличен на 65%, смартфон захватывает в два раза больше света и делает снимки в формате Apple ProRAW. Примечательно, что несмотря на новую камеру, цена на Айфон 14 Про на старте такая же, что и у iPhone 13 Pro в прошлом году.

Все отмечают возможности датчика, но мало кто говорит о новой сегментированной вспышке, которая появилась в 14-й серии айфонов. Она получила название Adaptive TrueTone Flash и состоит из 9 разных светодиодов. Поведение вспышки основано на фокусном расстоянии фотографии, то есть, смартфон определяет необходимый уровень освещения и включает требуемое количество светодиодов.

Такой подход делает освещение мягче, из-за чего ночные снимки со вспышкой не будут пересвечены. Конечно, это не сравнится с профессиональными осветителями, но Adaptive TrueTone Flash поможет мобильному фотографу снимать привлекательные ночные сюжеты.

Фотонный движок, который работает всегда


На презентации Apple упомянули, что в линейке iPhone 14 появилась технология Photonic Engine, но компания не рассказала, как именно устроена эта функция. Дело в том, что фотонный движок — новый подход к машинным вычислениям, который пришел на смену Deep Fusion. Разберем алгоритм действий нового движка:
- до того как вы начинаете снимать, смартфон делает четыре фотографии;
- во время съемки iPhone 14 Pro делает еще пять снимков (основной и четыре дополнительных);
- данные анализируются силами Nural Engine, выбираются лучшие области со всех изображений;
- данные комбинируются в одно фото, которое сохраняется в галерее.

В отличие от Deep Fusion, Photonic Engine анализирует несжатые данные с камеры, благодаря этому детализация снимков в «прошке» 14-й серии в три раза выше. Технология хорошо показывает себя в темных сценах, но благодаря постоянной работе алгоритмы улучшают снимки в любых условиях освещенности.

Полезные функции


Рассмотрим дополнительные возможности, которые появились в прошке iPhone 14-го поколения:
1. Полностью темный Always-On Display. Работа AOD в iPhone 14 Pro отличается от того, что мы видели в Android-гаджетах. Экран не выключает пиксели экрана, вместо этого он снижает частоту обновления дисплея до 1 Гц. Если хочется попробовать минималистичный черно-белый Always-On Display, можно использовать настройку режима «Фокус» под названием «Затемнение экрана блокировки». Это позволит полностью затемнить дисплей iPhone 14 Pro и Pro Max в режиме постоянного включения.
2. Поддержка кодека LC3. Звучание в AirPods Pro 2 раскрывается с линейкой iPhone 14. LC3 отличается высоким качеством кодирования, звук улучшается в два раза при более низком битрейте.
3. Звук включения смартфона. В 14-й линейке можно активировать звук включения, эта функция находится в «Универсальном доступе», пункт «Аудиовизуализация». Это не та возможность, ради которой покупают 14 Pro, но она недоступна в прошлых поколениях.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: