Регистрация Войти
Вход на сайт

Грузовой корабль проплыл под управлением искусственного интеллекта 800 километров

18 мая 2022 15:30
Грузовой корабль проплыл под управлением искусственного интеллекта 800 километровЯпонское судно Suzaka совершило рейс из Токийского залива в залив Исе, преодолев почти 800 километров. Это первый в мире рейс, навигация которого полностью совершалась искусственным интеллектом, сообщает Interesting engineering.

Издание подчеркивает, что это уже не первый корабль, который работает под управлением искусственного интеллекта. Так, ранее в этом году в Японии полностью автономно стал работать паром. Теперь же искусственный интеллект начал управлять коммерческим грузовым судном.

Разработкой автономной навигационной системы Suzaka занималась компания Orca AI. Система состоит из 18 камер, размещенных на борту корабля, они служили вахтенными и обеспечивали обнаружение, отслеживание, классификацию данных, оценку дальности и обзор на 360 градусов.

Suzaka начал путешествие в Токийском заливе, одном из самых загруженных в мире, и добрался до залива Исе за 40 часов. За это время навигационное программное обеспечение на борту грузового корабля совершило 107 маневров по предотвращению столкновений без какой-либо помощи человека и уклонилось от 400 до 500 судов только за одну поездку.

В прошлом году первый рейс совершил автономный электрический корабль. Вместе с тем, это судно было разработано автономным, а протяженность его маршрута составила всего 14 километров.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: