Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинец доказал, что Twitter обрезает темнокожих на фото. Соцсеть выплатила ему $3500

12 августа 2021 18:30
Украинец доказал, что Twitter обрезает темнокожих на фото. Соцсеть выплатила ему $3500Компания Twitter выплатила $3500 украинцу Богдану Кулынычу, доказавшему, что алгоритмы соцсети предвзяты по отношению к темнокожим людям на фотографиях. Об этом сообщает The Guardian.

Программист Кулыныч учится в аспирантуре в швейцарском университете EPFL. С помощью искусственного интеллекта он сгенерировал снимки с почти идентичными лицами людей, которые отличались лишь тоном кожи, гендером, возрастом и комплекцией.

Кулыныч не только доказал, что алгоритмы Twitter обрезают темнокожих людей на фото, но и выяснил, что они лучше фокусируются на более молодых, стройных и светлых лицах. Компания уже пообещала исправить ошибки.

Пользователи Twitter впервые заметили, что алгоритмы обрезают на фото темнокожих людей и даже темных собак, в 2020 году. Тогда компания принесла извинения и в июле объявила премию в $3500 тому, кто сможет доказать предвзятость алгоритмов. Именно ее и выиграл Кулыныч.

Читайте также: Зинченко назван самым «бедным» футболистом «Манчестер Сити»

Как передает Би-би-си, второй приз получили сотрудницы Университета Торонто, показавшие, что алгоритм обрезания изображений еще сильнее маргинализирует пожилых и людей с инвалидностью. Третье место досталось проекту, продемонстрировавшему, что Twitter с большей вероятностью обрезал на мемах арабских текст, чем английский.

Сам Кулыныч признался, что испытывает из-за своих находок смешанные чувства: «Алгоритмический вред — это не просто баги. Крайне важно, что многие вредные технологии таковы не по случайности, а скорее по замыслу. Это происходит от желания максимизировать вовлеченность и прибыль».
Источник: esquire.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: