Регистрация Войти
Вход на сайт

Bloomberg прогнозирует резкое подорожание автомобилей

26 мая 2021 18:30
Bloomberg прогнозирует резкое подорожание автомобилейРост цен на металл, пластик, которые массово используются в автомобильном производстве, оплата рабочей силы, необходимость инвестировать в новые технологии, острая нехватка чипов для бортовых систем — и все это на фоне падения спроса, который наблюдается по всему миру. С учетом этих факторов в Bloomberg прогнозируют глобальный рост цен на автомобили.

Таковы нынешние условия ведения глобального бизнеса по производству и продаже автомобилей. И если минувший год со всеми его остановками производств мировой автопром как-то пережил, а в первом квартале текущего года ряд автопроизводителей даже сумел показать рост доходов (при меньших, чем год назад, объемах продаж), то дальнейший слабый спрос может привести к неминуемому и существенному подорожанию автомобилей.

В Bloomberg предлагают обратить внимание на цифры, о которых говорят в Ford и Toyota: одни из крупнейших в мире автопроизводителей прогнозируют, что в текущем году будет собрано примерно на 4 млн авто меньше, что означает дефицит как минимум в 5% от объема рынка.

Читайте также: Владимир Зеленский стал собственником ещё 16 торговых марок

В то же время, сокращение скидок и увеличение цен на новые автомобили в Штатах уже привели к тому, что индекс доступности транспортных средств стал снижаться, поскольку порядка 40% потенциальных покупателей, которые собирались приобрести машину, отложили покупку. Это, в свою очередь, уже привело к росту цен на подержанные автомобили.

Bloomberg завершают свой анализ таким выводом: если рынок продолжит сокращаться, краткосрочные меры — как, например, повышение цен — позволившие получить неплохие финансовые результаты в первом квартале текущего года, в дальнейшем просто не сработают. Так что мировому автопрому так или иначе придется искать решение, которое позволит и остановить падение спроса, и продолжить выпускать автомобили — а значит, и зарабатывать.
Источник: focus.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: