Регистрация Войти
Вход на сайт

В Китае будет построена крупнейшая океаническая тепловая электростанция (ФОТО+ВИДЕО)

21 апреля 2013 23:15

В Китае будет построена крупнейшая океаническая тепловая электростанция (ФОТО+ВИДЕО)Lockheed Martin сообщила о сотрудничестве с Reignwood Group в строительстве океанической системы генерации чистой энергии (Ocean Thermal Energy Conversion, OTEC) в Китае. Новый плавающий генератор электроэнергии с запроектированной мощностью до 100 мегаватт способен работать 365 дней в году.

Для производства электроэнергии OTEC-станция использует естественную разницу температур холодной воды на глубинных океанических участках и теплых поверхностных вод. Принцип следующий: проходя через теплообменник, теплая морская вода превращает в пар жидкость с низкой температурой кипения, например, аммиак. Пар приводит в движение электрогенерирующую турбину. Холодная вода, в свою очередь, переводит пар в жидкость и цикл повторяется.

Ввиду большой разности температур на различных глубинах тропические зоны лучше других подходят для работы станций OTEC. В отличие от ветряных и солнечных электростанций, тепловая электростанция может генерировать электричество круглосуточно, покрывая базисную часть графика нагрузок 365 дней в году. В процессе работы станций OTEC образуется побочный продукт в виде холодной воды, которую можно использовать в близлежащих системах кондиционирования воздуха и холодильном оборудовании.

В Китае будет построена крупнейшая океаническая тепловая электростанция (ФОТО+ВИДЕО)

Несмотря на все преимущества и давность (первые демонстрационные океанические тепловые электростанции были построены в 1980-х годах), технология OTEC не была коммерциализирована в масштабах по причине достаточно высоких затрат, связанных с установкой и обслуживанием системы.

Электростанция на побережье южного Китая будет полностью покрывать потребности близлежащих мест отдыха в электроэнергии. Строительство системы OTEC начнется в следующем году после тщательной проработки концепта. Lockheed Martin и Reignwood уже принялись за работу. В будущем компании планируют использовать полученные знания и опыт в строительстве новых объектов.

В Китае будет построена крупнейшая океаническая тепловая электростанция (ФОТО+ВИДЕО)

По словам Lockheed Martin и Reignwood, их предприятие ежегодно сможет производить столько же электроэнергии, как при сжигании 1,3 миллиона баррелей нефти, что поможет сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на полмиллиона тонн. При цене нефти около 100 долларов за баррель экономия топлива от одной океанической тепловой станции может превысить 130 миллионов долларов в год.

В Китае будет построена крупнейшая океаническая тепловая электростанция (ФОТО+ВИДЕО)

Принцип работы системы OTEC наглядно представлен на видео.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: