Регистрация Войти
Вход на сайт

В AMD объяснили, как они смогли удешевить процессоры

28 февраля 2020 09:30
В AMD объяснили, как они смогли удешевить процессорыУже не первый год ряд компаний говорит об использовании чиплетов. Эта компоновка позволяет разместить на одной подложке разнородные кристаллы, выполненные по разным техпроцессам. А ещё такой подход позволяет удешевить производство готовых процессоров почти вдвое по сравнению с монолитной структурой, которая используется в Intel.

По данным AMD, если использовать именно монолитную компоновку для фирменного 16-ядерного процессора Ryzen 9 3950X, то он будет стоить более чем в два раза дороже, чем сейчас. Однако если использовать чиплет, то можно существенно сэкономить.

Читайте также: Mercedes-Benz тестирует два новых электромобиля

Дело в том, что при таком подходе не нужно производить все элементы процессора именно по 7-нанометровому техпроцессу. Таким можно сделать только ядра, а другие элементы производить по дешёвому 12-нанометровому техпроцессу. Как следствие, падает цена всего решения.

По заверению представителей AMD, новый подход применяется не только для серверных, но и для настольных процессоров, что и позволяет удерживать низкие на фоне Intel цены.
Источник: igromania.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: