Регистрация Войти
Вход на сайт

NASA нашло на Марсе советский аппарат "Марс-3" (ФОТО)

13 апреля 2013 21:00

NASA нашло на Марсе советский аппарат "Марс-3" (ФОТО)На снимки поверхности Марса, сделанные американским зондом MRO, возможно, попал советский аппарат "Марс-3", который совершил посадку на Красную планету в декабре 1971 года. 

Объект, похожий на этот зонд, сначала разглядели российские энтузиасты, а затем с их гипотезой согласились и специалисты NASA.

Автоматическая станция "Марс-3" стартовала к Марсу 29 мая 1971. 2 декабря посадочный модуль вошел в атмосферу планеты и совершил мягкую посадку - первую в истории и единственную в советской марсианской программе. 

Зонд начал передавать информацию, но через 14,5 секунды связь прервалась, пишет портал Space.com. 

По мнению специалистов, электронная начинка модуля была уничтожена разрядом статического электричества, которое накапливается в экстремально сухих марсианских условиях.

В декабре 2012 года создатель сообщества, посвященного марсоходу Curiosity в соцсети ВКонтакте, Виталий Егоров обнаружил на снимках зонда MRO объект, похожий на советскую станцию. 

Он находился практически в той же точке, которую в качестве места посадки указывали советские конструкторы. 

Егоров сообщил о находке профессору Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского Александру Базилевскому. Следовательно, NASA при посредничестве ученого организовало повторную съемку с MRO. 

На снимках с высоким разрешением хорошо заметны штанга с двигателями мягкой посадки, тормозной конус, парашют и сам посадочный модуль размером около 1,5 метра. 

В NASA отмечают, что расположение этих деталей действительно отвечают "Марсу-3", однако специалисты не исключают и альтернативные варианты находки.

 

NASA нашло на Марсе советский аппарат "Марс-3" (ФОТО)

tsn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: