Регистрация Войти
Вход на сайт

Американцы планируют поймать астероид и притянуть его к Луне

13 апреля 2013 13:30

Американцы планируют поймать астероид и притянуть его к ЛунеПрезидент США выделил НАСА сумму на начало проекта по «одомашниванию» астероида. Космическое тело планируют поймать в космосе и притянуть к Луне, поместив на ее орбиту.

Президент США Барак Обама хочет, чтобы НАСА нашло в космосе небольшой астероид и поместило его на окололунную орбиту. Часть суммы на финансирование такого проекта уже заложена в американский бюджет на 2014 год. По оценкам специалистов, в целом он обойдется в 2,7 млрд долларов.

Работа ученым, действительно, предстоит нелегкая — прецедентов ей еще не было. Для начала, подходящий астероид нужно найти. Кандидатов в пространстве не так далеко от Земли много — около 20 тысяч. Осталось выбрать. Идеальным вариантом считают какое-нибудь углеродистое малое космическое тело диаметром от 7 до 10 метров и весом около 500 тонн. Такой небольшой астероид не должен причинить серьезного вреда, если вдруг что-то пойдет не так, и он упадет на поверхность Луны или Земли.

Захватить и отбуксировать астероид к Луне планируют автоматическим аппаратом. После чего на «обузданное» космическое тело можно будет отправлять экспедицию для различного рода исследований и тренировки полета на Марс, запланированного на 2030-й. Как ожидается, в случае успеха проекта, астронавты смогут вступить на неизведанную астероидную «землю» уже в 2021 году.

zapravo.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: