Регистрация Войти
Вход на сайт

Telegram уличили в раскрытии IP-адресов пользователей

3 октября 2018 05:00
Telegram уличили в раскрытии IP-адресов пользователейМессенджер Telegram имеет репутацию сервиса, который тщательно оберегает данные и приватность пользователей, однако и он не может похвастать идеальной защитой.

Как пишет интернет-издание Engadget исследователь в области кибербезопасности по имени Дхирадж Мишра обнаружил в настольном приложении мессенджера особенность, которая раскрывает публичный и приватный IP-адреса пользователя во время совершения одноранговых звонков (peer-to-peer). Если в мобильных приложениях пользователи могут ограничить или отключить возможность таких звонков, то в десктопной версии Telegram такой опции до последнего времени не было, а раскрытие IP-адресов грозило раскрытием местоположения пользователя.

После обнаружения этой проблемы Мишра сообщил о ней разработчикам Telegram, которые исправили ее как в бета-версии 1.3.17, так и в публичной версии настольного приложения (1.4). За свой вклад в повышение безопасности сервиса Мишра получил две тысячи евро.

Читайте также: Из-за взлома Facebook могут оштрафовать на 1,6 миллиарда долларов

Напомним, в мае этого года специалисты из компании Cisco Talos обнаружили вредоносную программу, которая способна похищать данные из настольной версии Telegram. Создателем этой программы, предположительно, является русскоговорящий хакер под псевдонимом Enot272, также использующий ники Racoon Hacker, Eyenot (Енот/Enot) и Racoon Pogoromist. По данным Cisco Talos, в начале апреле этого года хакер дважды атаковал Telegram при помощи программы под названием Telegrab, а жертвами этих атак были преимущественно русскоговорящие пользователи.
Источник: newsru.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: