Регистрация Войти
Вход на сайт

Как «взломать» самолет с помощью смартфона

12 апреля 2013 11:45

Как «взломать» самолет с помощью смартфонаНикто не будет спорить, что современные смартфоны могут выполнять множество задач, начиная от простых «напоминалок» и заканчивая более сложными, вроде отслеживания нашего местоположения. А как думаете, можно ли с помощью смартфона взломать, скажем, например, самолет? Можно.

Как бы это страшно не звучало, но Хьюго Тесо, консультант по электронной безопасности систем, хакер и по совместительству пилот коммерческих авиалиний заявляет, что создал Android-приложение, которое может позволить любому человеку «заставить самолет плясать под его дудку», путем взлома системы управления.

Рабочую версию приложения «PlaneSploit» показали на конференции Hack In The Box. Благодаря ему хакеру удалось перехватить радиопередачу между самолетом и службой воздушного трафика, а затем за счет другого коммуникативного прибора «захватить управление самолетом», либо повлиять на действия его пилота, сообщив ложные данные.

Такое хакерское приложение было создано лишь с целью продемонстрировать, что такое вообще возможно и донести до владельцев авиалиний информацию о том, чтобы они серьезнее относились к проблеме безопасности. К слову сказать, в результате эксперимента ни один самолет, пилот и пассажир не пострадали. Система тестировалась исключительно в искусственно созданной электронной среде. И да, увидеть и скачать его в ближайшем Google Play Store точно не получится.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: