Регистрация Войти
Вход на сайт

За выброшенный из машины мусор хотят увеличить штрафы чуть ли не в 10 раз

4 апреля 2013 07:45
1

За выброшенный из машины мусор хотят увеличить штрафы чуть ли не в 10 разВоспитание личности, создание у правонарушителя психологического барьера против соблазна нагадить на дороге или обочине, выбросив мусор в окно своего автомобиля или общественного транспорта – такова задача нового законопроекта, который был зарегистрирован в Верховной Раде под номером 2667. Об этом сообщает Автоцентр. 

Документ вводит ряд правок в Кодекс Украины об административных правонарушениях и нешуточно увеличивает штрафы. 

Примечательно, что по действующему законодательству карается выбрасывание мусора из окна автобуса, маршрутного такси, троллейбуса и трамвая – и только - личный автомобиль не в счет. При этом подразумевается, (но никакого четкого указания на этот счет нет), что наказанию будет подвергнуто лицо, которое решило избавиться от мусора. 

В новом же законопроекте под статью попадают стоящие, остановившиеся или движущиеся транспортные средства и электротранспорт, а налагать штраф предлагается на водителя в размере 20-30 необлагаемых минимумов доходов граждан (340-510 грн.). 

Стоит отметить, что законопроектом предусмотрено также ужесточение штрафных санкций за засорение полос отвода автомобильных дорог мусором, включая убираемый с дорог снег. За такую небрежность рядовые граждане будут наказываться штрафов в размере от 30 до 40 необлагаемых минимумов доходов (510-680 гривен), должностные лица – от 40 до 50 необлагаемых минимумов (680-850 гривен). 

Чтобы было легче доказать вину любителя мусорить, предлагается узаконить любые технические средства фото- и видеофиксании и таким образом отказаться от оговорки, согласно которой в настоящий момент «свидетелем» такого правонарушения может быть только техника, которая используется «при контроле соблюдения правил, норм и стандартов, которые относятся к обеспечению безопасности дорожного движения».

bigmir.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Бандерлог 4 апреля 2013 08:04

Зачем придумывать велосипед. И искать новые причины для штрафов. Поднять штрафыи за парковку на тротуарах и газонах. И Украина сразу обогатиться....

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: