Регистрация Войти
Вход на сайт

Всего 4 часа: нейросеть Google стала лучшим в мире шахматистом

10 декабря 2017 07:30
Всего 4 часа: нейросеть Google стала лучшим в мире шахматистомПринадлежащая Google компания DeepMind рассказала о создании нейросети AlphaZero, которая всего за 4 часа смогла самостоятельно обучиться игре в шахматы настолько хорошо, что сумела победить действующего чемпиона мира — компьютерную программу Stockfish.

В серии из 100 партий против Stockfish нейросеть AlphaZero выиграла 25 игр, играя за белые фигуры, и 3 игры, играя за черные. Остальные партии закончились вничью. При этом Stockfish не победил ни разу, а AlphaZero — ни разу не проиграл.

«Теперь мы знаем, кто будет нашим новым повелителем. Это, несомненно, революционизирует игру, но подумайте о том, как этот ИИ можно применить вне сферы шахмат. Этот алгоритм может управлять городами, континентами, вселенными», — прокомментировал победу ИИ шахматный эксперт Дэвид Крамалей.

Читайте также: В Сети появились рендеры первых безрамочных смартфонов Sony (ФОТО)

Разработчики DeepMind отметили, что, в отличие от других шахматных программ, искусственный интеллект AlphaZero не изучал успешные комбинации и не наблюдал за действиями живых игроков. Нейронную сеть лишь обучили правилам, после чего она училась играть в шахматы сама с собой.

Также в своей статье DeepMind описала и другие достижения AlphaZero. Нейросеть два часа обучалась игре в японские шахматы (сеги) и смогла победить один из лучших алгоритмов в этой области — программу Elmo. Помимо этого AlphaZero в течение 8 часов осваивала китайскую игру го и смогла переиграть программу AlphaGo, которая в мае 2017 года победила абсолютного чемпиона в го среди людей Кэ Цзе.
Источник: iguides.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: