Регистрация Войти
Вход на сайт

Создан летающий робот-стрекоза (ФОТО+ВИДЕО)

1 апреля 2013 04:00

Создан летающий робот-стрекоза (ФОТО+ВИДЕО)Стрекозы это очень интересные насекомые, обитающие обычно возле стоячих вод, либо рек. Они имеют вытянутое тельце и два набора крыльев, которыми они машут настолько быстро, что могут буквально зависать в воздухе. Компания Festo Corporation решила изучить как же эти насекомые летают и создала на основе полученных данных летающего робота-стрекозу.

Небольшого управляемого дрона назвали «BionicOpter». И несмотря на свой размер (длина почти 44 см), который раз эдак в четыре-пять больше среднестатистической стрекозы, робот точно копирует ее поведение, а его крылья, сделанные из углеродистого волокна и пленки осуществляют до 20 взмахов с секунду.

«Благодаря удаленно-управляемой стрекозе, Fresto решила продемонстрировать возможности беспроводной передачи постоянных потоков данных в реальном времени, а также возможность системы автономно просчитать показатели различных сенсоров и практически мгновенно выявить правильный путь направления при критических ситуациях»,— говорит компания.

Точно неизвестно, насколько долго у такого робота работает батарея, но так как он оперирует на основе ARM-чипа, можно предположить, что летать он может всего несколько часов. Несмотря на то, что роботом можно управлять, его настроили таким образом, чтобы он сам выбирал направление полета, опираясь на получаемую информацию. В противном случае, робот-стрекоза просто потеряет стабильный полет и упадет.

Станция беспроводной передачи данных, функцию которой здесь выполняет смартфон, посылает роботу только информацию о частоте взмахов крыльев, уровне их завихрения (каждое крыло имеет собственный контроллер амплитуды) и наклона (определяется текущим сопротивлением воздуха). Короче говоря, Festo BionicOpter может занимать в воздухе любое положение.

Создан летающий робот-стрекоза (ФОТО+ВИДЕО)
Создан летающий робот-стрекоза (ФОТО+ВИДЕО)

3dnews.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: