Регистрация Войти
Вход на сайт

Microsoft на «радость»: эксперты рассказали, сколько нужно времени на распространение Windows 10 (ФОТО)

11 июля 2017 22:20
Microsoft на «радость»: эксперты рассказали, сколько нужно времени на распространение Windows 10 (ФОТО)Темпы, с которыми распространяется Windows 10, в последнее время существенно замедлились. Это связано с тем, что операционная система перестала быть бесплатной. По оценкам аналитиков NetMarketShare, при текущей динамике «десятка» может оказаться на каждом компьютере не менее чем 15 лет.

В июне 2017 года Windows 10 была установлена на 26,8% десктопов и ноутбуков в глобальном масштабе против 26,78% месяцем ранее, сообщает Dailycomm. Самой популярной программной платформой все еще остается Windows 7, доля которой за месяц снизилась с 49,46% до 49,04%. Тройку лидеров снова замыкает Windows XP, которая по итогам первого летнего месяца опередила Windows 8.1 (показатели присутствия этих ОС составили 6,94% и 6,4% соответственно). NetMarketShare берет в рассмотрение данные 160 млн пользователей по всему миру, просматривающих более 40 000 веб-сайтов.

В настоящее время доля Windows 10 увеличивается примерно на 4,5% в год. В этом случае продукт может занять весь рынок компьютерных ОС более чем за 15 лет. Во время бесплатного периода установки Windows 10 для пользователей Windows 7 и 8.1 популярность продукта росла приблизительно на 16% в год, а при таких темпах Windows 10 стала бы абсолютно доминирующей за 4-5 лет.

После недостаточно успешного выхода Windows 8 компания Microsoft хотела доказать свою способность создать удобную конкурентоспособную операционную систему. Несмотря на все усилия, направленные на продвижение нового продукта, софтверный гигант признался, что не сможет выполнить поставленную ранее цель по достижению 1 млрд устройств на базе Windows 10 к середине 2018 года.

Читайте также: Windows Phone официально умер

В то же время Microsoft ранее утверждала, что к ноябрю 2016 года Windows 10 уже стала самой популярной ОС для настольных компьютеров с долей в 46%. Показатели Windows 7 и Windows 8.1, по данным компании, равнялись тогда 39% и 13% соответственно.

Все версии Windows вместе взятые контролируют 91,32% мирового рынка десктопных программных платформ. Доля macOS составляет 7,02%, Linux – 1,66%.

По данным сервиса StatCounter, учитывающего более 15 млрд просмотров веб-страниц на 3 млн сайтах, в июне 2017 года Windows заняла почти 84,3% рынка против 11,6% у macOS и 1,74% у Linux.

Microsoft на «радость»: эксперты рассказали, сколько нужно времени на распространение Windows 10 (ФОТО)
Microsoft на «радость»: эксперты рассказали, сколько нужно времени на распространение Windows 10 (ФОТО)
Источник: macdigger.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: