Регистрация Войти
Вход на сайт

Очки Google Glass в Украине приравняли к шпионскому оборудованию

19 марта 2013 13:15

Очки Google Glass в Украине приравняли к шпионскому оборудованиюСогласно действующему украинскому законодательству, очки Google Glass будет невозможно легально приобрести в Украине.

Дело в том, что Glass можно считать «шпионским» устройством, поскольку с его помощью можно вести фото- и видеосъемку незаметно от находящихся поблизости людей. Такие устройства в Украине запрещены, а их покупатели могут быть привлечены к уголовной ответственности.

О запрете на легальную покупку очков Google в Украине сперва заговорили в соцсетях. Еще в начале февраля эту тему впервые поднял пользователь Google+ Юрий Чернявский, опубликовав соответствующий материал в сообществе Glass Explorers.

Под запретом также находятся видео-фото камеры и аудиорегистраторы, вмонтированные, например, в брелоки, шариковые ручки, напоминает газета Сегодня. За прошлый год, по данным СБУ, у населения было изъято больше полутора тысяч таких устройств.

Что считать шпионским оборудованием? «Эксперты называют два главных признака — закумфлированность спецустройства, например, под брелок и высокое качество записи», — рассказала нам пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко. А вот за использование обычных диктофонов, фотоаппаратов, даже если они пишут скрытно, ответственности нет.

Напомним, недавно Google сообщала о запуске программы открытых испытаний Glass. Отобранные кандидаты смогут получить прототип гаджета за полторы тысячи долларов. Появление очков на прилавках планируется уже в нынешнем году. Их цена, как отметил Брин, будет ниже стоимости прототипов.

О стоимости девайса в целом, ровно как и о цене отдельных компонентов (и будут ли компьютер и оправа для него продаваться отдельно), также почти ничего не известно. Разве что, по прогнозам разработчиков, стоимость всей системы вряд ли будет меньше $1 тыс.

statuspress.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: