Регистрация Войти
Вход на сайт

Компания Airbus планирует строить летающие такси

10 февраля 2017 12:35
Компания Airbus планирует строить летающие таксиКомпания Airbus придумала, как решить проблему пробок на дорогах: в ближайшие годы она собирается наладить выпуск автономно летающих такси. «100 лет назад городской транспорт оказался под землей, а теперь у нас есть технические возможности отправить его в воздух», — сказал глава предприятия Том Эндерс в январе на интернет-конференции DLD (Digital Life Design) в Мюнхене.

Действительно, многое стало проще благодаря постоянному повышению производительности, уменьшению компьютерных чипов и разработке миниатюрных, но высокочувствительных сенсоров. Наглядный тому пример: если еще 10 лет назад полеты на дистанционно управляемом вертолете были удовольствием для специалистов, и стоило это целое состояние, то сейчас любой дилетант имеет возможность подняться в воздух на радиоуправляемом вертолете за 30 евро. Так называемые гироскопические системы самостоятельно стабилизируют летательный аппарат. Этот принцип можно использовать для перевозки людей. По крайней мере, теоретически.

Поэтому новое отделение компании Urban Air Mobilty еще в прошлом году провело исследование в поисках решений для новых транспортных средств и представило первый прототип под названием Vahana. Теперь его планируется усовершенствовать и испытать до до конца года. Сначала полетит такси с пилотом, а позже автономное такси, рассчитанное на четырех пассажиров.

Читайте также: Умелец из Киева превратил обычный “Запорожец” в настоящего дрифт-монстра (ФОТО)

Конечная цель — разгрузить дороги и уменьшить загрязнение окружающей среды, сделав при этом людей более мобильными. Как и в случае с каршерингом, клиенты смогут забронировать поездку с помощью специального приложения. Однако пока разработчики, по словам Эндерса, только экспериментируют. Сколько придется потратить на проект Urban Air Mobility, еще неизвестно.
Источник: europe-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: