Регистрация Войти
Вход на сайт

Apple стала крупнейшим в мире производителем смартфонов (ФОТО)

1 февраля 2017 23:30
Apple стала крупнейшим в мире производителем смартфонов (ФОТО)Мировые поставки смартфонов в IV квартале 2016 году выросли на 9% и достигли рекордного объема в 438,7 млн устройств, сообщает аналитическая компания Strategy Analytics. За указанный период Apple удалось опередить Samsung и стать крупнейшим в мире производителем смартфонов.

В минувшей четверти мобильная отрасль показала наивысшие темпы роста в 2016 году. Подъем стал возможен за счет усиления спроса на крупнейших развивающихся рынках, таких как Китай и Африка.

За вышеуказанный период Apple и Samsung отгрузили 78,3 млн и 77,5 млн смартфонов соответственно. Первая улучшила показатель предыдущего года в 74,8 млн устройств на 5%. Рыночная доля «яблочного» гиганта в четвертом квартале выросла до 17,8%, а Samsung досталось 17,7% общего «пирога».

Специалисты объясняют успехи iPhone провалом южнокорейского производителя, в результате которого компании пришлось отозвать с рынка модель Galaxy Note 7. По данным аналитиков, Samsung в минувшей четверти отгрузила на 5% меньше смартфонов, чем в октябре-декабре 2015-го, когда показатель был равен 81,3 млн устройств. Как результат, доля вендора сократилась с прежних 20,2%.

Если же смотреть на суммарные поставки за весь год, то лидером остается Samsung, которая отгрузила 309,4 млн смартфонов, заняв 20,8% рынка. Apple по итогам 2016 года удалось занять 14,5% рынка с результатом 215,4 млн смартфонов.

Читайте также: В Сети появились первые снимки флагманов Huawei P10 и P10 Plus (ФОТО)

Обе компании в прошлом году ухудшили свой результат по сравнению с 2015 годом. Samsung продала на 10,3 млн смартфонов меньше, а Apple — на 16,1 млн устройств.

Huawei осталась на третьем месте, однако эксперты обращают внимание на то, что в заключительном квартале года доля китайского вендора на глобальном рынке смартфонов впервые превысила 10%. В минувшей четверти компания выпустила 44,9 млн аппаратов, а за год в целом — 138,8 млн устройств или 9,3% от мирового результата. Замыкают рейтинг еще две представительницы КНР — Oppo и Vivo.

По итогам всего 2016 года производители выпустили 1,49 млрд смартфонов против 1,44 млрд в 2015 году.

Apple стала крупнейшим в мире производителем смартфонов (ФОТО)
Источник: macdigger.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: