Регистрация Войти
Вход на сайт

10 невероятно древних и таинственных татуировок (ФОТО)

28 декабря 2016 15:30
10 невероятно древних и таинственных татуировок (ФОТО)Татуировки являются одной из самых древних форм боди-арта.

Но поскольку татуировки наносят на кожу человека, которая очень быстро сгнивает после его смерти, сохранились лишь очень редкие примеры этого искусства, датируемые древними временами.

10. Жрица Хатхор
10 невероятно древних и таинственных татуировок (ФОТО)
Во время исследования древнего поселения на Ниле Дейр эль-Медина археологи обнаружили 3000-летнюю мумию с замысловатой татуировкой. Передовые технологии визуализации выявили 30 отдельных тату, нанесенных на спину, шею, руки и плечи мумии. В основном это были изображения глаз, змей, цветков лотоса и коров. Многие из тату связаны с богиней Хатхор, что и привело к тому, что мумию прозвали «жрицей Хатхор». Данная мумия является старейшим примером египетских татуировок в виде изображений. Ранее египтяне наносили на тело знаки в нубийском стиле - точки и линии, которые складывались в абстрактные геометрические узоры.

9. Филиппинские огненные мумии
10 невероятно древних и таинственных татуировок (ФОТО)
Мумии из пещер вокруг Кабаяна, Филиппины были в буквальном смысле поджарены. Археологи считают, что мумии принадлежат племени ибалои и датируются 1200-1500 годами, поскольку традиция копчения трупов на открытом огне исчезла во время испанской колонизации. Эксперты подозревают, что подобным образом хоронили вождей племен. Многие мумии покрыты татуировками в виде геометрических конструкций и животных, таких как ящерицы, змеи, скорпионы и многоножки. В некоторых случаях встречаются круговые татуировки вокруг запястья, которые могут символизировать солнечные диски. Другие тату похожи скорее на зигзагообразные узоры.

8. Заспиртованные тату из польской тюрьмы
10 невероятно древних и таинственных татуировок (ФОТО)
В 19 веке польские власти начали срезать татуировки из умерших осужденных и каталогизировать их. Изначально это делалось, чтобы установить принадлежность погибших к бандитским группировкам. Сегодня в Департаменте судебной медицины Ягеллонского университета в Кракове находится жуткая коллекция из 60 образцов тату на коже людей, которые хранятся в стеклянных банках, заполненных формальдегидом. Татуировки были строго запрещены в польских тюрьмах. Тем не менее, заключенные делали их с помощью бритвенных лезвий, стекол и проволоки. Чернила же для тату делали из пепла сожженных резины, пробок и стержней свинцовых карандашей, смешанного с водой, мочой, мылом или жиром. Эти татуировки имели сложный уровень символизма, точный характер которого был известен только преступному миру тех лет.

7. Интимный секрет
10 невероятно древних и таинственных татуировок (ФОТО)
В 2014 году археологи обнаружили татуировку имени человека на внутренней стороне бедра более чем 1300-летней суданской мумии. На ноге женщины были изображены древнегреческие символы «M-I-X-A-N-A», что переводится как «Михаил». Эксперты полагают, что в данном случае речь идет не о любовнике, а о защитном символе архангела Михаила. Ранее символ архангела находили на каменных плитах и в церквях, но никогда он не встречался на плоти. Исследователи использовали компьютерную томографию и инфракрасные технологии, чтобы исследовать мумию. Это оказалась 20 – 35-летняя женщина, погребенная в постельном белье и укутанная шерстяной тканью. В отличие от традиционных египетских мумий, она мумифицировалась из-за местного крайне сухого климата. Тату на внутренней стороне бедра указывает на то, что она была частью христианской общины, живущей возле Нила.

6. Мумии Килакитсок
10 невероятно древних и таинственных татуировок (ФОТО)
В 1972 году охотники обнаружили группу мумий в районе Килакитсок - заброшенного поселения инуитов в Гренландии. Группа, относящаяся к культуре туле середины XV века, состояла из двухлетнего мальчика и шести женщин. Холодный и сухой климат прекрасно сохранил остатки, которые были уложены друг на друга между слоями меха животного. Двухлетний малыш страдал от синдрома Дауна, а одна из пожилых женщин был глухой, слепой и страдала от злокачественной опухоли. Что интересно и жутко, ученые установили, что ребенок был похоронен заживо. Инфракрасный анализ показал, что пять из шести женщин Килакитсок имели татуировки на их лицах (на лбу, щеках и подбородке).

Читайте также: В пещере черепов обнаружены загадочные свитки Мертвого моря

5. Терапевтические татуировки
10 невероятно древних и таинственных татуировок (ФОТО)
Татуировки на 1000-летней андской мумии, обнаруженной в песках вокруг стоянки культуры чирибайя на юге Перу, могут представлять собой акупунктурные точки. На мумии были найдены два различных типа татуировок - декоративные с изображениями животных и символические. Абстрактные татуировки, возможно, имели ритуальную, защитную или даже лечебную функцию. Для нанесения изображений птиц, обезьян и рептилий были использованы чернила на основе сажи. Четыре пальца мумии татуированы кольцами. Наибольший интерес для исследователей представляют 12 кругов-точек на шее мумии. Некоторые полагают, что они соответствуют терапевтическим точкам, используемым в акупунктуре для облегчения боли.

4. Мокомокаи
10 невероятно древних и таинственных татуировок (ФОТО)
В культуре маори есть собирательный термин для обозначения засушенных татуированных человеческих голов – «мокомокаи». Создание этих ужасных военных трофеев отнимало много времени. Во-первых, голова отрезалась от тела, удалялись мозг и глаза, а все отверстия закладывались льняным волокном или резиной. После этого голову вываривали, коптили на открытом огне и сушили на солнце в течение нескольких дней. В конце голова обрабатывалась жиром печени акулы. Мокомокаи были покрыты та-моко - древними татуировками маори, которые, как правило, носили только мужчины высокого статуса. Делали эти татуировки, срезая плоть с лица инструментом наподобие стамески, а затем заполняя эти срезы чернилами. Процесс татуажа был чрезвычайно болезненным и служил признаком мужества и вступления во взрослую жизнь.

3. Раззук
10 невероятно древних и таинственных татуировок (ФОТО)
Семья арабских христиан Раззук из Иерусалима занимается татуировкой христианских паломников на протяжении 700 лет, и по-прежнему продолжает свой бизнес. Первый салон татуировок был открыт в Египте в XIV веке. 300 лет спустя Раззуки переехали в Иерусалим из-за высокого спроса на священные татуировки. Первоначально они делали тату с помощью освященных длинных деревянных палок с толстыми иглами, прикрепленными к ней. Процесс был болезненным, медленным и гораздо менее точным, чем современные татуировки.

2. Соломоновы острова
10 невероятно древних и таинственных татуировок (ФОТО)
Археологи раскопали на Соломоновых островах обсидиановые инструменты, используемые для татуировок 3000 лет назад. Черная, как стекло вулканическая порода содержит следы древесного угля, охры, крови и жира. Более того, исследователи смогли повторить татуировки на свиной коже с помощью этих простых инструментов. Альтернативная теория предполагает, что обсидиановые инструменты были использованы для кровопускания. Тем не менее, это не объясняет наличие таких пигментов, как охра и древесный уголь. На Соломоновых островах было, по крайней мере, три различных традиционных метода нанесения татуировок. Иногда, чернила наносили на разрезы. В других случая, сначала на кожу наносили чернила, после чего делали разрезы. Также пигмент могли вкалывать под кожу с помощью острого инструмента (шипы, колючки рыб и кости).

1. Пазырыкские Мумии
10 невероятно древних и таинственных татуировок (ФОТО)
В 1993 году археологи раскопали могилу железного века в Алтайских горах, относящуюся к пазырыкской культуре. Пазырыкцы были кочевниками-пастухами, которые использовали татуировки как социальный идентификатор. Наряду с мумиями, исследователи также обнаружили в могилах китайский шелк, ковры и мешок марихуаны. Одна из мумий считается «вождем» пазырыкцев. Мужчина возрастом около 50 лет буквально весь покрыт замысловатыми тату из переплетенных зверей. Среди них, наряду с хорошо знакомыми существами, есть неопознанные плотоядные животные и монстры. Также у мумии нашли ряд круглых татуировок на шее, которые, возможно, имели терапевтическую цель.
Источник: novate.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: