Регистрация Войти
Вход на сайт

Чернобыльскую АЭС полностью накрыли арочным саркофагом

29 ноября 2016 15:30
Чернобыльскую АЭС полностью накрыли арочным саркофагомВсемирно известную Чернобыльскую атомную электростанцию полностью накрыли арочным саркофагом. Об этом сообщают в газете Echos.

26 апреля 1986 года произошло трагическое событие, из строя вышел четвертый реактор на Чернобыльской АЭС. Специалистам не удалось остановить этот процесс, и в связи с перегревом произошел взрыв, который впоследствии привел к негативному исходу. Спустя некоторое время станция была накрыта саркофагом, который в наши дни уже начал давать трещины.

Этот факт заставил людей задуматься о дальнейшем его эксплуатировании. Французская компания Bouygues создала еще один защитный шар, в форме арки. Арочный саркофаг установили поверх предыдущего.

По словам представителей компании, на его разработку ушло два года, после чего его собрали во Франции, проверили, разобрали и перевезли на территорию Украины.

Читайте также: Ученые: В древности Луна содержала огромное количество воды

Начиная с 14 ноября и по сей день специалисты собирали защитный механизм. Сама арка имеет просто огромные габариты. По своим размерам она больше, чем футбольный стадион во Франции "Стад де Франс”. Ее длина составляет 165 метров, высота 110 метров, вес 36 тысяч тонн.

По высоте второй саркофаг сравним с тридцатиэтажным домом. Данное защитное покрытие создано из специальных материалов, которые позволяют защитить окружающую среду от радиоактивных выбросов и веществ, загрязняющих природу. В саркофаге имеется современная система вентиляции.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: