Регистрация Войти
Вход на сайт

3D-принтеры превратят гель в... полезные продукты питания (ФОТО)

27 февраля 2013 21:15

3D-принтеры превратят гель в... полезные продукты питания (ФОТО)Все благодаря технологии, созданной учеными из группы Fab@Home Student Project Team при Корнельском университете. Они разработали гелеобразные вещества, называемые гидроколлоидами, которые могут быть модифицированы с помощью ароматизаторов при 3D-печати. Это позволяет добиться необходимых вкусовых характеристик и создать нужную текстуру.

Питаться в космосе полезной пищей 

3D-принтеры способны не только избавить покорителей космоса от необходимости монотонного приема расфасованной по пакетам пищи, но и позволяют добавлять жизненно важные питательные вещества и аминокислоты в блюда, что в свою очередь может повысить мышечную активность космонавтов. Специалисты НАСА утверждают, что уже сейчас на орбите Земли могут быть выращены очень полезные продукты питания: салат, морковь и помидоры. Это очень важные для организма человека продукты, но, возможно, их потребуется дополнить богатыми белками веществами. И 3D-принтер может выполнить задачу, занимая не больше места, чем герметичные контейнеры с обезвоженной едой.

3D сложности 

3D-печать еды все еще имеет некоторые ограничения. Например, тот же сыр легче изготовить, чем фрукты, овощи и мясо. Создание широкого спектра продуктов в рамках одной машины потребует одновременного использования самого разнообразного сырья и ингредиентов при различных температурах. Добавьте к этому необходимость использования на 3D-принтере сменных головок, и процесс становится еще более сложным. Несмотря на это, команда из Корнельского университета смогла успешно напечатать искусственные бананы, сыр моцарелла и грибы. Причем им удалось точную воспроизвести текстуру и вкус. 

Исследователи из группы Fab@Home Student Project Team собираются сосредоточиться на вкусовых характеристиках, а эстетикой заняться потом. Они считают, что в течение пяти-десяти лет мы сможем увидеть машины, которые будет способны создавать неотличимую на вкус от оригинала пищу. Возможность создания картофеля или стейка с нуля должна появиться в течение 15-20 лет.

3D-принтеры превратят гель в... полезные продукты питания (ФОТО)

 

himprom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: