Регистрация Войти
Вход на сайт

Пьяных водителей хотят сажать в тюрьму и пожизненно лишать прав

19 февраля 2013 21:15

Пьяных водителей хотят сажать в тюрьму и пожизненно лишать правВодителей, которые водят авто в нетрезвом виде, хотят сажать в тюрьму и пожизненно лишать прав. Такой законопроект зарегистрировал в Раде нардеп-регионал Антон Яценко. 

Политик аргументирует документ тем, что наша страна традиционно находится в «черных» лидерах по смертности и травматизму на дорогах (106 жертв на 1 млн жителей), поэтому водителей-нарушителей нужно наказывать жестче прежнего. Например, тех, кто задержан пьяным за рулем впервые с 0,6 промилле алкоголя в крови (бутылка водки), предлагает либо оштрафовать на 8500 грн (сейчас 3400), либо посадить на три года и лишить прав на 5 лет, если же пойман под мухой дважды — то сажать в тюрьму на 3 года и навсегда отбирать права. Отдельно прописаны грехи правоохранителей. Если за рулем поймают пьяным милиционера, судью, прокурора, то им будет грозить 5 лет тюрьмы и пожизненное лишение прав.

аварий многие остаются инвалидами. Я не говорю, что этот проект — панацея, но усилить ответственность нужно», — сказал нам Яценко. 

Напомним, полгода тому назад в соцсетях писали о жутком ДТП с участием Яценко: якобы нардеп был пьян и сбил насмерть человека. Позже МВД опровергло факт такого ДТП. 

Первый замглавы фракции ПР Михаил Чечетов говорит, что над санкциями еще можно поработать, но в любом случае ужесточать ответственность нужно. Юрист Алексей Святогор считает, что и такие меры, и более жесткие не заставят водителей бояться садиться пьяными за руль: «Чем жестче будет наказание, тем выше будут суммы взяток. Ведь если водителю грозит штраф в 8 тысяч, то ему легче будет расстаться с половиной этой суммы».

Сегодня

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: