Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые объяснили, как появилась вода на Луне

31 мая 2016 20:59
Ученые объяснили, как появилась вода на ЛунеОткрытые недавно запасы воды в полярных кратерах на южном полюсе Луны и в недрах самой планеты, скорее всего, обязаны своим происхождением астероидам, упавшим на поверхность спутницы Земли в давнем прошлом, а не кометам, заявляют планетологи в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Считается, что Луна образовалась после столкновения Тейи, протопланетного тела, с "зародышем" Земли. Оно привело к выбросу материи Тейи и прото-Земли в космос, из которой и была "слеплена" Луна.

Читайте также: Вода на Луне и на Земле происходит из одного источника

Этот катаклизм считался причиной того, почему недра и поверхность спутника Земли практически лишены воды. Гипотезу поставили под сомнение в феврале 2012 года, когда ученые обнаружили неожиданно высокую концентрацию воды в лунных магматических породах.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: