Регистрация Войти
Вход на сайт

Google представила первую VR-платформу (ВИДЕО)

19 мая 2016 05:20
Google представила первую VR-платформу (ВИДЕО)Компания Google в ходе презентации I/O анонсировала VR-платформу Daydream, которая построена на базе операционной системы Android N. Google объявила, что смартфоны, шлемы и контроллеры движения, адаптированные к Daydream, дебютируют уже этой осенью. В отличие от примитивного Google Cardboard, Daydream будет работать только с новыми смартфонами, которые оснащены определёнными программными и аппаратными компонентами. Это необходимо прежде всего для создания сугубо положительного опыта использования и гладкой работы системы.

Смартфоны получат новый режим Android VR Mode, который можно будет активировать в последней версии операционной системы. Он подразумевает под собой набор инструкций для повышения производительности приложений. Кроме того, для Daydream будет создана целая экосистема, включая множество новых и старых приложений и сервисов. Уже известно, что Google создала специальные VR-версии приложений YouTube, Street View, Google Play Store, Play Фильмы и Google Фото. Среди объявленных партнёров числятся производители медийного контента, включая таких разработчиков игр, как Ubisoft и Electronic Arts.

На заглавном экране Daydream будет представлен доступный пользователям контент, чтобы они могли незамедлительно перейти к игре или просмотру ТВ-шоу.

Читайте также: Microsoft разрабатывает социальную видеосеть (ФОТО)

Для работы в VR-окружении недостаточно будет приобрести один лишь смартфон.

Что касается партнёров Google, желание выпускать контент изъявили стриминговые сервисы Netflix, Hulu и HBO. IMAX заявила о желании выпустить несколько широкоформатных фильмов для Daydream. USA Today и CNN будут выпускать некий контент для виртуальной реальности, однако детали не сообщаются. Главная лига бейсбола и Национальная баскетбольная ассоциация объявили, что будут адаптировать видео в том числе и для Daydream, причем НБА будет выпускать специальное 360°-ное видео. Lionsgate работает над VR-играми по мотивам фильмов "Джон Уик" и "Иллюзия обмана 2". Что касается игр, нас ждут такие тайтлы как EVE Gunjack Next, симулятор гонок Need for Speed: No Limits, незамысловатая игра Action Bowling, Time Machine, аркада Adventure Time, The Assembly от nDreams. Свои игры в скором времени представят японский разработчик Climax Entertainment и китайский веб-гигант Netease. К сожалению, оценить игровые новинки в виртуальной реальности нам удастся не ранее, чем через несколько месяцев.

На фоне этой новости отдельно стоит упомянуть о дальнейшей судьбе Cardboard - Google не планирует забрасывать свой самый первый VR-шлем и продолжает адаптировать приложения для качественной работы с ним. Так, например, приложение YouTube для iOS неделей ранее получило полноценную поддержку этой платформы.

Источник: theverge.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: