Регистрация Войти
Вход на сайт

Брачные игры. Осьминоги тоже умеют целоваться

9 мая 2016 06:40
Брачные игры. Осьминоги тоже умеют целоватьсяСамки большинства видов осьминогов поедают своих партнеров после секса и умирают, когда на свет появляется первое потомство.

Но у больших тихоокеанских полосатых осьминогов брачные игры выглядят иначе.

У большинства видов осьминогов за сексом, как правило, следует необычная трапеза — самка поедает своего партнера. «Чтобы остаться в живых, самец запрыгивает на самку, они спариваются в том положении, при котором он оказывается как можно дальше от ее рта, и, закончив свои дела, самец удирает подобру-поздорову», — рассказывает морской биолог Ричард Росс из Калифорнийской академии наук. Такое брачное поведение считалось единственно возможным, поэтому, когда в 1982 году панамский морской биолог Аркадио Роданиче сообщил, что обнаружил осьминогов, которые совокупляются клюв к клюву и не расстаются после секса, его исследования не восприняли всерьез.

Читайте также: Чудо-юдо. Кит на Аляске распугал рыбаков (ВИДЕО)

Почти три десятилетия спустя Росс и Рой Колдуэлл из Калифорнийского университета в Беркли принялись разводить и изучать неуловимого головоногого моллюска — большого тихоокеанского полосатого осьминога. Он продемонстрировал им все, о чем говорил Роданиче — и гораздо больше. Образуя пары, представители этого вида делят трапезу и крышу над головой. Они готовы совокупляться каждый день, и самки откладывают яйца месяц за месяцем — в отличие от самок большинства других видов: те умирают, когда на свет появляется первое потомство. И если почти все другие осьминоги спариваются на расстоянии вытянутого щупальца, особи этого вида соприкасаются клювами в нижней части тела, что со стороны напоминает поцелуй.

АРЕАЛ
Тихий океан у побережья Центральной Америки.

СТАТУС
Угроза не оценивалась.

ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ
Большой тихоокеанский полосатый осьминог получил прозвище «Арлекин» из-за ярких узоров на теле самки и самца.
Источник: sundaynews.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: